Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лытдыбр

Monday, 09 September, 13:09, ivanov-petrov.livejournal.com
Шел с работы и тренировал глаз, чтобы он видел мир объемно, трехмерно. Он норовит видеть плоско, и я его воспитываю. Второй глаз, понятное дело, ведет подрывную деятельность, толку от него один вред. Скажем, иду через зеленую аллею, и вижу смутное такое слегка просвечивающее, но очень красное пятно метрах в пяти выше почвы и прямо впереди. Медленно соображаю, что бы это могло быть. Отбросив несколько вариантов, прикрыл лишний глаз, осмотрелся внимательно и нашел сильно сбоку красную машину, корпус которой и проецировался мне на вменяемую картину действительности - той, которая есть у меня на самом деле. Нет, он, глаз, вообще иногда видит трехмерно, не то чтобы всегда. Но если его часами заставлять смотреть попеременно то в микроскоп, то в компьютер - он начинает злиться и не видит.

Неисследимые законы бытия сделали для меня печальным сентябрь месяц, а точнее - осеннее равноденствие. Многие десятки лет я уже с августа чувствую приближение этого дна года. По опыту знаю, что голова моя будет (и уже есть) пуста, ощущения и чувства будут лгать или говорить такую правду, что нам ее не надам, здоровье будет плакать и жаловаться, и вообще жизнь будет катиться вниз - с тем чтобы, по достижении дна, еще с неделю поковыряться. всхлипнуть застенчиво и постепенно выправиться. Я уж знаю, готов, еще в июле сжимаю зубы и планирую, как буду терпеть. И вот на - в этом году именно на это время падения выпали мне работы. С применением головы. Одна статья, вторая, и вот третью надо делать. То есть я даже помню, что я знал, что там должно быть написано и общий смысл, и цель, и намерение - а теперь нет ничего. Смотрю в прошлые свои тексты на эту тему, радуюсь - умный человек писал, завидую, но способности написать не обретаю. Спросил, нельзя ли ту статью перенести на сроки, физиологически для меня пригодные - нельзя. Планы то, планы сё, издание готовится, люди ждут - в общем, как всегда. Придется совершать со своим интеллектом насильственные действия, вынуждая его вспомнить, как он, бывало, гарцевал. Вот уж полторы недели пытаюсь, но он лежит неопрятной кучей и не пишет, собака такая, ничего, говорит, не знаю, уйди, не могу. Ну что ты будешь делать... Равноденствие. Дно года.

Это еще что. Вот в молодости у меня не то что год - неделя была в цикле. Во вторник мне приходила блестящая мысль, и я ее лихорадочно записывал. К четвергу я примерно понимал, о чем это и отчего это важно в-пятых. К пятнице понимал дело более подробно и мысль встраивалась в общий каркас знаний, за субботу и воскресенье обзаведясь положенными связями. А в следующий вторник - опять. Сначала радовался, потом устал - несколько лет так было. Просто как на работе у меня были творческие силы. Как чего придумать - надо до вторника, а что придумается - я не знаю, оно пёрло именно во вторник и что ему самому надо, не оглядываясь на мои просьбы, что надо-то вот об этом, очень надо, ну хотя бы на близкую тему - а оно, - ну, то, что пёрло - не обращало внимания. Потом, с годами, вся эта способность устала и рассосалась, давно уже недели мои свободны от обязательных интеллектуальных забот. Теперь, что вторник, что другие дни - н-да. Но вот чтобы так мне вмазать с равноденствием...

Из хорошего. Как всегда, хорошее связано с другими людьми. Внутри у меня, там, где у других свобода, приятные всякие желания и надежды, обычно очень мрачно и холодно. Зато снаружи, где у других - враги, принуждение и хлопоты, у меня - возможные приятные обстоятельства. Так что если я хочу хватануть несвободы и насилия, принуждения. неприязни и всяких отягчающих обстоятельств - обращаюсь внутрь себя. Если же хочу увидеть тепло, свет и приятные впечатления - смотрю наружу. Вот письмо пришло, Борис Жуков прислал старую свою статью, она мне очень понравилась. Эдак там одна фантастическая невозможность на другую налезает, и все вместе - чистая правда. Это о ТВС, о венерической саркоме, - об одноклеточных, произошедших от собаки, а теперь - самостоятельном виде, о заразном раке, о том, что такое вид, чем он стабилизируется, и как он недавно произошел... И все на лоскутке текста, там едва на каблуках провернёшься - а вот же сколько всего уместилось. Борис Жуков сказал, что он этот текст, если мне понравится, разместит где-то, кажется, чуть не у себя в ЖЖ - мне нравится, так что жду.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)