Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

9 мая

Wednesday, 09 May, 17:05, profpr.livejournal.com
"Американцы не знают, что без нас не было бы Победы", сказал мне папа во время недавнего звонка. На мой взгляд, верно как раз обратное: в России Вторую Мировую Войну представляют как противостояние СССР и Германии, в последний этап которого включились Америка и Великобритания.

Впервые понимание того, что Великая Отечественная Война была лишь одним из театров действий мировой войны пришло ко мне, когда на южной оконечности мыса Доброй Надежды я обнаружил стелу на месте поста слежения за действиями немецких подводных лодок, оборудованном британской армией.



Потом были разговоры с коллегами и друз"ями из разных стран, рассказывающими, как их родственники воевали на фронтах Европы, Азии и Африки. Были и менее приятные встречи с потомками пострадавших начального периода Войны, когда СССР "освободил" Карелию и вместе с Германией разделил Польшу.


На карте американского музея СССР начального периода Войны показан союзником Германии

Наконец, настоящий масштаб Войны я понял во время путешествий по ЮВ Азии: огромные процентные потери населения многих стран Индокитая и 20 миллионов погибших в Китае. Наконец-то я себе об"яснил, почему не было вторжения Японии в СССР из Манчжурии: Япония была связана действиями союзников по всей линии своего собственного огромного фронта.







Японская пропаганда: польский (sic!) солдат заставляет малазийцев воевать, а сам похищает его женщину. Вообще интересно, насколько часто в японской пропаганде использовался этот прием: ты воюешь, а дома в это время твоя женщина ...


А это уже японская пропаганда в Китае.

Что я хотел сказать. Естественно, события своей страны всегда кажутся самыми важными, а остальные - второстепенными. Для СССР это Западный фронт. Для американцев - Тихий Океан. Для Великобритании - Битва за Британию? Или весь мир, учитывая размах Британской Империи? И говоря "без СССР не было бы победы" надо помнить, что победы не было бы и без других стран-союзников: Америки, Великобритании, Китая и т.д.
 



This entry was originally posted at https://profpr.dreamwidth.org/499482.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)