Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

говорят о лучшем революционном романе

Tuesday, 07 November, 12:11, ivanov-petrov.livejournal.com
https://leonid-b.livejournal.com/1075415.html

Там подход хороший. Мол, искусство должно выговорить те значения и смыслы, которые нам не под силу внутри проговорить-провернуть, чтобы "я как раз так думал, только вот слов не находил", и только то и задержится на свете на долю малую, что осмыслено искусством.

Там упомянуты претенденты
Тихий Дон
Белая гвардия
Доктор Живаго
Хождение по мукам


Дело в любом случае умное, обсуждать знаменитые романы. Ну и вообще вот https://platonicus.livejournal.com/859465.html признаются в том единственном способе поэтизировать красных, который действует (Олег Медведев - Алые Крылья).

Я с сожалением признаюсь, что не могу вступить в этот умный разговор. Думаю, лучшего революционного романа (о революции в России) не существует.

Илиаду написали не через год и не через век после Троянской войны. Событие революции 1917 г. было величайшим, это огромная дата. Чрезвычайной значимости - как и 1789. Шаги истории. Знаете, как лавина в горах? Смотришь вверх - и видишь, что небо с огромной скоростью несется на тебя, на землю. Сейчас вобьет. Будущее упало...

Ну и что, что прошли десятилетия. Пока никого, кто мог бы осмысленно связать несколько букв на эту тему, я не видел. Ни тех, что называют себя писателями, ни тех, что поэтами, ни просто пишущих людей.

Может быть, когда-нибудь повезет и через сто или триста лет появится что-то осмысленное. А говорить, какой из примеров глухой пустоты более пуст и глух - к чему? Лучше тогда уж подумать, чем должна звенеть эта пустота, что должна сообщать.

На тех же птичьих правах, на которых вообще говорится все на свете, а уж тем боле делаются записи в блогах, я бы сказал свой интерес - это не о прошлом, это о будущем.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)