Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что такое саморазвитие

Thursday, 26 October, 07:10, ivanov-petrov.livejournal.com
Мне в нескольких комментариях упоминали. Мол, старые люди иногда как смолоду начали заниматься выживанием, так и застыли, не развивались, прожили в мелких радостях и не более. Или про женщин - что надо кроме детей находить время на развитие. И в иных разнообразных контекстах.

Хочется понять, что это такое - саморазвитие.

Я поясню недоумение. Вы посмотрели еще один фильм или прочли книгу. Это саморазвитие? вы были биологом, а стали теперь программистом. Это - развитие? Вы занимались бисероплетением, теперь бумажной аппликацией. Вы занимались уличными танцами, теперь дайвингом.

Так можно долго. По каким признакам вы решаете, что лично вы (или кто-то из знакомых) развивается, выражаясь этим потрясающим языком - занимается саморазвитием? Вот некто из знакомых сделал нечто - нырнул, с парашютом прыгнул, поехал на Вайгач, в Таиланд, пошел в школу танцев, выучил итальянский... Как вы определяете, что он развивается? а для себя - оглядывая последние лет десять, по каким признакам вы решаете, что развитие произошло?

Давайте сразу уберем самый простой и глупый слой. Разумеется, дело в изменении себя, а не во внешних обстоятельствах. Так что подразумевается. Вот занялся дайвингом - и приобрел умение удивительно расслабляться, особенные психические и физические состояния, ранее их не имел. Вот выучил итальянский, и музыка этого языка, его строение и богатство диалектов изменили само представлене о слове и речи, теперь все чаще слова родного языка кажутся иными, на язык приходят новые обороты. Каждое освоенное дело как-то изменяет. Занялся штангой и стал, не поверите, сильнее. Начал бегать - улучшилось здоровье. Написал еще одну книгу, получил гонорар, засмеялся, заплакал, начал писать другую.

Так вот, в каких условиях вы скажете про кого-то: коптит небо, живет мелкими радостями, занимается простым выживанием, не развивается - а когда вы скажете, что человек проходит сильное и интенсивное развитие? и про себя - если это возможно, если об этом бывают мысли - когда вы решаете, что развиваетесь, а когда - что просто изменились?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)