Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На Эхо

Monday, 03 October, 15:10, ksonin.livejournal.com
Через час буду на "Эхе Москвы" в программе "Полный Альбац" разговаривать на тему "Страна-изгой: что нас ждёт?". Кроме вопроса, я не знаю, о чём будет разговор - Андрей Нечаев - экономист, Александр Гольц - специались по военной тематике, а сама Евгения Альбац - политолог по образованию (PhD из Гарварда). Это не политические дебаты, так что я решил, готовясь к эфиру, записать несколько очевидных соображений.

1. "Страной-изгоем" может, действительно, стать и страна с такими длительными интеллектуальными и культурными связями с миром, как Россия. Понятно, что наша наука и культура - часть европейской на протяжении столетий и наш вклад - не меньше итальянского, испанского или французкого. Однако и настоящим "изгоем" стать можно - в советский период страна была, фактически, изгоем в научном и культурном плане - несмотря на контакты и выдающиеся достижения во многих областях науки и искусства - и отставание, вызванные полувековым разрывом, чувствуется во многих областях деятельности. Во франксистской Испании всё то же самое, хотя и в меньшей степени, было несколько десятилетий.

2. Как мы наблюдали последние годы и как можно увидеть сейчас, "изоляция" - продукт не столько внешнего воздействия, сколько внутреннего. У "изоляции" всегда есть мощное внутренее лобби - что агрохолдинги в случае контрсанкций, что "патриотические интернетчики" когда речь идёт о запрете заграничного софта, что генералы отечественной науки - в случае, когда говорится и внутренних рейтингах и необходимости публиковаться в собственных журналах. Все остальные - настоящие предприниматели и настоящие учёные - от изоляции в основном проигрывают. А в случае "потребителей" (граждан в случае контрсанкции, студентов - в науке) - от изоляции проигрывают всегда. Однако голоса "бенефициаров изоляции" часто слышны сильнее - потому что их выгода от изоляции очень велика.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)