Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Попалось в сЕтИ

Friday, 25 March, 14:03, superhimik.livejournal.com

   Хотел вам дать зарисовку из жизни, но был в ленте один твит, и я не могу удержаться от того, чтобы не прокомментировать его.
   Внутри химического сообщества, как вы, возможно, знаете, есть куча разделений. Одно из них связано со специализацией в той или иной области знания. Я как-то начал об этом писать (1, 2, 3), но продолжения пока нет.
   
   Занятия химией воспитывают в человеке одно качество, без которого в нашей профессии очень тяжело. К сожалению, у меня лично степень развития этого качества невысока для занятий определёнными её отраслями (а для занятий другими отраслями её достаточно :-D), что я поздно (на 5 курсе), но всё же понял. Как говорится, дай же Бог нам понять, что мы в силах изменить, а что – не в силах.
   Это качество называется терпение.
   Задача химика – противостоять природе. Мы должны добиваться того, чтобы превращения протекали (или не протекали) в нужном направлении и с нужной скоростью.
   К большому сожалению, или к счастью, химическое знание во многом эмпирично, т.е. основано на опыте. Чтобы судить о многих превращениях и/или химических явлениях, надо ставить эксперименты по их осуществлению. Без этих экспериментов сказать что-то определённое бывает очень тяжело.
   Есть, конечно, исключения. Так, проводя расчёты ионных равновесий, можно прикинуть возможность растворения или образования осадков. Правила орбитальной симметрии дают понять разрешённость (термическую или, например, фотохимическую) некоторых реакций с участием органических веществ.
   Сложность, однако, заключается в том, что зачастую термодинамически возможно на ряду с целевой, т.е. требуемой реакцией, протекание множества других, побочных. Кроме того, даже если каким-то чудом целевая реакция – единственная из принципиально возможных, её скорость оказывается слишком мала для практического использования.
   Сейчас не буду претендовать на абсолютную истину, но думаю, что нигде, как в органической химии, вы не найдёте прекрасных иллюстраций всей сложности задач, которыми занимаются химики.
   Итак. Группа одного из известнейших химиков современности, Фила Бэрана (Phil S. Baran) занялась синтезом соединения, о котором, как оказалось, на страницах своего альманаха я уже писал – форболом.
   Это очень трудное для синтеза соединение, уж поверьте: 4 цикла (среди них 3-членный и 7-членный) и 7 хиральных центров. Правда, хе-хе, группа Бэрана осуществляла свой синтез не из простых предшественников, а из достаточно сложного вещества (в котором сформированы сформированы все циклы и большинство хиральных центров), которое, благодаря сотрудничеству с фармацевтической компанией, было доступно в неограниченных для тонких синтетиков количествах.
   Той стадией, которую я хочу проиллюстрировать, явилось окисление так называемого вицинального диола в 1,2-дикарбонильное соединение: тривиальная, казалось бы, для синтетика задача...
   Можно было бы, конечно, ещё порассказывать, но я просто оставлю это здесь...

http://openflask.blogspot.com/2016/03/phorbol-synthesis.html?m=1

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)