Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Спросил о глупости века - по векам. Ответили

Wednesday, 23 December, 11:12, ivanov-petrov.livejournal.com
XXI внешняя деятельность во многом становится поиском инструментов для все более совершенной обработки информации. Космическая ракета нужна для вывода на орбиту спутников, обеспечивающих интернет повсюду.
XXI инфантилизм = наивный прогрессизм, закрывание глаз на плохое и неприятное, неумение терпеть и «держать удар». Вера в то, что вместо «за всё надо платить» настал сплошной «win-win». = неумение терпеть - от нежелания терпеть. Полной утери понимания, зачем это может быть надо. Ценность комфорта.
XXI толерантность
XXI позитивизм
ХХ безоговорочное доверие науке
ХХ вера в самодостаточность человека
ХХ Позитивизм
ХХ Социализм. Не умеют его пока думать, а лезут.
ХХ Концепция "цивилизованного мира"
ХХ воспитание "нового человека" как простой путь и связанные с этим надежды на революционные изменения.э
ХХ убеждённость в своей национальной избранности...
ХХ тенденция к постоянному подъему формальной планки всеобщего обязательного образования. Как и почти все массовые глупости, представляет собой продолжение вполне здравых идей: 1) есть социально важные умения, которые в общем случае не осваиваются "по ходу дела" - им надо специально учить; 2) среди этих умений есть такие, которыми должны владеть все более-менее здоровые и дееспособные члены общества и 3) тот, кто отдал целенаправленной учебе чему-либо, скажем, пять лет, знает и умеет больше, чем тот, кто учился только год. Плюс идея социального "равенства стартовых возможностей" - сама по себе тоже вполне неглупая.
ХХ обработка информации рассматривается как инструмент для внешней деятельности. Грубо говоря, компьютер нужен, чтобы рассчитать полет космической ракеты.
ХХ устранение детского труда
конец ХХ Дробление и приватизация "естественных монополий", разделение, вынос на аутсорсинг и т.п. Глупость действительно - не фундаментальная, не глубокая. Однако она представляет собой срез более общей и глубокой глупости, пожалуй, действительно "глупости века". Примерно так: "Успешный общественный организм должен быть построен из успешных элементов".
XIX спиритизм
XIX капитализм
XIX Концепция "цивилизованного мира"
XIX воспитание и воспитуемость
XVIII возможность абсолютной власти
XVII наличие некоторой отдельной от всего природы человека
XV Ренессанс
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)