Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Благодарность

Tuesday, 28 July, 17:07, ksonin.livejournal.com
Газета "Известия" живёт в каком-то потустороннем мире - я не про "нравственность", "порядочность" и т.п. А про идиотизм. Сегодня они напечатали статью, в которой описано, что в диссертации Сергея Гуриева написано, что он "принимал финансовую помощь от запрещенных ныне в России зарубежных организаций".

Бог с ним, что диссертация 2001 года, а организации запрещены в 2015. Ничего страшного, что у "Известий" в список организаций попал РФФИ - "Российский фонд фундаментальных исследований", основной государственный фонд, финансирующий научные исследования в нашей стране, на минуточку. Неважно, что речь про Сергея Гуриева. Просто хочется заметить несколько вещей.

В научных работах принято указывать, какие деньги получены автором во время работы. Отчасти это связано с "конфликтом интересов" и сейчас во всех журналах требуется потенциальные конфликты раскрывать (вот, например, политика АЕА - крупнейшей в мире ассоциации экономистов по раскрытию конфликтов интересов; у нас в Вышке тоже есть при подаче на гранты и в случае работы экспертом).

Но в экономической науке реальный конфликт интересов - скорее редкость. Мне, например, ни разу не приходилось что-то сообщать - связано, конечно, со спецификой той конкретной области, в которой я работаю. Однако, конечно, у меня в CV указаны все гранты, которые я получал за всю жизнь. И от IREX, и от GDN (которую финансировали все правительства и частные фонды, по-моему), и от РАН. Это же очень престижно - призы и гранты!

Грант IREX, который я выиграл осенью 1997-го, когда учился на втором курсе магистратуры в РЭШ, вообще всю мою жизнь поменял. Полторы тысячи долларов! Я несколько месяцев не переводил (я переводил всякую ерунду для заработка), только учился. Но главное - это же кто-то, гораздо более хорошо разбирающийся в науке, чем я, оценил мой proposal (который потом вылился в магистерскую диссертацию - потом в статью и до сих пор является моей самой цитируемой работой).

Ещё больше, чем грант IREX, мою жизнь поменял семинар EERC - эту организацию финансировали фонд Евразия, Форд и Макартуры, кажется. Тут давали большие (12 тысяч долларов!) гранты, на год, но, главное, в EERC были эксперты - очень высокого уровня! - которые комментировали работу - и учили меня работать экономистом. И не только меня - все, по-моему, кто у нас в стране разбирается хоть в чём-то в области экономики (моего поколения и старше) - защищали свои проекты на EERC.

Cобственно, вся история всех проектов EERC выложена на сайте - с 1996 года, когда под руководством Эрика Ливни организовали первый семинар, и до 2004-го, когда деятельность была резко сокращена, и перенесена в Киев, но в 2004-ом в Москве уже было много центров и мест, где можно было учиться экономике. Богатство для говноедов из "Известий" (там удивительная однородность - от главного редактора до последнего эксперта) - просмотрите списки участников, кого вы там только не найдёте. Любой мало-мальски грамотный экономист найдётся. А нормальные люди могут посмотреть тексты работ - понятно, что нет никакой связи с источниками финансирования. Видно, что финансировалось ровно то, что заявлялось - развитие экономического образования и науки.

Опять-таки - про эти фонды - ничего, кроме гордости за гранты и призы от них я не испытываю. И благодарность, конечно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)