Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Британский народ предельно трезв

Friday, 08 May, 08:05, ksonin.livejournal.com
И засыпал, и просыпался, под прямой репортаж BBC c подсчётом результатов парламентских выборов в Великобритании (чуть не написал - Англии, что было бы ошибкой в контексте результатов 2015 года). Читаю я при этом, как всегда, обновляемый репортаж NYT. Избирательные участки - во всяком случае, места для подсчёта голосов - расположены  в огромных залах, так что камеры телеканалов показывают весь процесс подсчёта и объявления результатов. Кандидаты стоят на сцене, а председатель местного избиркома читает цифры.

Результаты там так просто не проинтерпретируешь, но для тех, кто следит за выборами вообще - не только такими важными, как выбор английского правительства - интересный урок. Такая избирательная система (все депутаты парламента избираются по одномандатным округам) очень устойчива к таким явлением как UKIP (британские изоляционисты) - они набрали чуть ли не 10% голосов, но получат всего 1-2 места (из 650) в новом парламенте. С другой стороны, шотландская национальная партия побеждает во всех (кроме одного) округов в Шотландии, создавая таким образом фракцию чуть ли не в 60 депутатов. И это при 5% голосов!

Эта полная победа шотландских националистов в шотландских округах приводит к ухудшению положения лейбористов, которые до сих пор - в некоторых округах с начала ХХ века - имели большое преимущество в Шотландии. (Соответственно, был что-то вроде американского варианта первой половины ХХ века, когда южные демократы были, фактически, партией внутри Демократической партии.) Если бы у лейбористов было побольше голосов (прогноз на текущий момент - они выиграли несколько округов у консерваторов и либеральных демократов, но это далеко не компенсирует шотландских потерь), то они бы образовали с "шотландцами" коалиционное правительство. Но, похоже, правительство будет консервативное и, не исключено, будет "правительством меньшинства" (ситуация, в которой нет правительственной коалиции и премьер-министр договаривается о поддержке какого-то большинства в парламенте в каждом отдельном случае).

Причина, по которой придётся, возможно, иметь правительство меньшинства - катастрофическое поражение либеральных демократов, младших партнёров консерваторов в нынешнем парламенте. Они потеряли 47 мест из 57, включая несколько действующих министров, причём большую часть мест у них отняли как раз их старшие партнёры. Жестокая вещь, парламентская коалиция - избиратели не оценили.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)