Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Поучительная статья Зорькина

Wednesday, 25 March, 07:03, profpr.livejournal.com
С интересом прочитал статью Председателя КС Зорькина в Российской Газете, в которой он приводит соображения, по которым Конституционный суд РФ признал присоединение Крыма к России соответствующим Конституции РФ. Согласно действовавшему на тот момент Федеральному Конституционному Закону, "Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части осуществляется по взаимному согласию Российской Федерации и данного иностранного государства в соответствии с международным (межгосударственным) договором о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части (далее - международный договор), заключенным Российской Федерацией с данным иностранным государством." Согласия со стороны Украины, естественно, не было, и мне было интересно, чем формально руководствовался Конституционный Суд РФ. Оказывается, аргументация тут очень простая: мировое сообщество ненавидит Россию и всячески обманывает. Поэтому Россия может не соблюдать законы. Например, вот здесь:

"... вы предлагаете России играть на мировой доске по строгим правилам в геополитические шахматы - с шулерами, не стесняющимися украсть с доски пару-тройку фигур. Причем играть именно так в ситуации, когда ставка в игре - существование российской государственности. И что именно по этой причине вы отказываете Конституционному суду России в том праве на интерпретацию юридических норм в единстве их буквы и духа."

А вообще это статья человека высокой эрудиции - там есть и про духовные скрепы, и про Людовика XIV, и про психоанализ. И еще про то, как никто Россию не любит, каждый норовит ее обмануть и государственности лишить.

This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/435085.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)