Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще немного о редукции коэффициентов в мотивах Артина-Тейта

Wednesday, 07 January, 13:01, posic.livejournal.com
Пусть k -- полное нетерово локальное кольцо, G ⊃ H -- проконечная группа с замкнутой нормальной подгруппой, и с: G → k* -- непрерывный (в адической топологии кольца k) мультипликативный характер. Мы продолжаем пользоваться обозначениями Ak+, Ek,0+ и Ek,i+, и Fk+ для точных категорий из предыдущей серии постингов и препринта 1404.5011, связанных с этим набором данных.

Пусть s и t ∈ k -- два не делящих ноль, необратимых элемента. Согласно одному из первых результатов постинга http://posic.livejournal.com/1001187.html , ставшему теперь предложением 3.12 в препринте, естественный точный функтор из редуцированной категории в категорию с редуцированными коэффициентами Fk+/s → Fk/s+ заведомо является вполне строгим (индуцирует изоморфизмы на группах Ext0 и мономорфизмы на Ext1). Соответственно, то же относится к функтору Fk+/st → Fk/st+.

Между точными категориями Fk/st+ и Fk/s+ действует точный функтор Fk/st+ → Fk/s+, сопоставляющий фильтрованному инъективному дискретному k/st-модулю N с дискретным действием G инъективный дискретный k/s-модуль sN (элементов в N, аннулируемых s) с индуцированной фильтрацией и индуцированным действием G. Утверждается, что этот функтор переводит объекты полной подкатегории Fk+/st ⊂ Fk/st+ в объекты полной подкатегории Fk+/s ⊂ Fk/s+.

В самом деле -- согласно конструкции обратного функтора из доказательства эквивалентности категорий Ak+/s → Ak/s+ в постинге http://posic.livejournal.com/1000410.html (ныне предложение 3.3 в препринте) -- фильтрованный модуль (N,F) ∈ Fk/st+ принадлежит Fk+/st тогда и только тогда, когда его можно вложить, как дискретный k-модуль с действием G, в подходящий фильтрованный модуль (М,F) ∈ Fk+, строго согласованным с фильтрацией образом и так, что индуцированные вложения на присоединенных факторах по фильтрации после перехода к подмодулям аннулируемых st элементов становятся допустимыми мономорфизмами в расщепимых точных категориях Ek/st,i+. (Часть "только тогда" очевидна, а для доказательства "тогда" полезно еще отметить, что согласно лемме 3.4(b) из препринта, всякий допустимый мономорфизм в категории Ek/st,i+ можно поднять/расширить до допустимого мономорфизма в Ek,i+.)

Теперь если имеется вложение (N,F) → (M,F) фильтрованных дискретных k-модулей над G, обладающее перечисленными свойствами, то ими обладает и композиция (sN,F) → (N,F) → (M,F).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)