Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

...не стоит объяснять

Wednesday, 10 December, 12:12, ivanov-petrov.livejournal.com
То есть я не надеюсь, что будет понятно. Кому-то будет, им объяснений не надо, а кому-то нет - и им тоже не надо. Просто - картинка.

Западную Европу к рубежу эпох занимает крепкая, имеющая развитое жречество религия - религия кельтов. Затем по империи начинает распространяться христианство, и друидизм растворяется. Почти не оставляя следов, сравнительно незначительными усилиями - будто растаял. Нет, объяснений-то прорва, да и верные они, доступные как убийство, да не в них дело. Это объяснения текущего положения дел. Почему упал ящик со стола? Его столкнули. А, понятно, вопросов больше нет. Тело умерло, где действует дух?

Крайний запад Европы, Пиренейский полуостров к рубежу тысячелетий занимает область, где процветает цивилизация и наука. Античное наследие, арабские консервы. Европа, задыхаясь, догоняет и учится - догоняющее развитие Средних веков. Ну и воюет, конечно. Побеждает. Арабская наука растворяется в воздухе. Как, где, только что была? Объяснения есть - монголы тебе и религия, мутакаллимы, суфизм, христианские победы и вообще что хочешь. Дело не в объяснениях, дело в картине. была - и испарилась, как легкий дым - куда ушла?

Как занимательно следить за тем, чего нет - как оно проникает и укореняется, превращается и действует. И смотреть на сегодняшние их отношения, того, что было две тысячи лет назад друидизмом и того, что было тысячу лет назад арабской философией.

(Простите, наверное, это надо в каком-то обособленном доступе, личном, но уж ладно.)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)