Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О квантах

Sunday, 16 November, 23:11, profpr.livejournal.com
Кванты имеются в виду финансовые, quantitative analysts. Прочитал две книги и в процессе чтения третьей. Каждая из книг рассматривает одно и то же явление, изменения в торговле акциями, с различных позиций.

Flash Boys by Michael Lewes - увлекательная история банкира, решившего оздоровить торговлю акциями, страдающую от спекулянтов-квантов, наживающихся на честных инвесторах. Лейтмотив книги: откуда идут сверхдоходы квантов? - да это они наши пенсионные фонды обирают.

The Black Swan: The Impact of the Highly Improbable by Nassim Nicholas Taleb. Мир принципиально непредсказуем, люди ищут определенности; находят ее, апостериори объясняя события причинно-следственной цепочкой, но предсказательной силы такие объяснения не несут. Всего хуже интеллектуалы, запудривающие мозги публики математикой - на самом деле, они точно так же неспособны предсказать появление "черного лебедя" (непредсказуемого явления с большим импактом - например, крушение рынка акций), как и любой другой человек.

The Physics of Wall Street: A Brief History of Predicting the Unpredictable by James Owen Weatherall - история математизации торговли акциями. Как и положено academics, книга начинается со времен Блеза Паскаля :-) Лейтмотив: только вооруженные математическим аппаратом физики способны внести понимание и уменьшить неопределенность в торговле акциями. Большинство "черных лебедей" на самом деле является "королями драконов", то есть принципиально предсказуемы. Back off man, I'm a scientist.

Одна из книг находится в полном согласии с моим пониманием мироустройства - мои долговременные френды, конечно, могут догадаться, которая из :-), но все и каждая это понимание дополняют. Попробую немножко написать по каждой из книг в отдельности. 




This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/421333.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)