Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Случайный результат иррационального вращения

Tuesday, 28 October, 13:10, ksonin.livejournal.com
Жизнь идёт вперёд, но в ней возникают какие-то кольца, что ли. Как будто случайно возвращается назад, к точке отсчёта, влекомая каким-то иррациональным вращением...

Нет, я написал такую красивую фразу не просто так  - это название математической статьи, на которую я случайно наткнулся. Только тут действительно круги.

Во-первых, со вторым автором статьи я учился в школе и на мехмате МГУ, где уже было хорошо заметно, что он будет выдающимся математиком. Особенно хорошо помнится его помощь - чуть ли не всему потоку - по сдаче функана Богачёву (с которым, маленькое колечко - мы два раза в год заседанием в Совете по науке).

Во-вторых, третий автор статьи - тоже нечужой человек, хотя из совсем другой части жизни. Во-первых, он учился в той же школе и про его первую учительницу я даже как-то писал колонку. Понятно, что она тоже училась со вторым соавтором -  мы в трёх параллельных классах учились. Потом - в матклассе, где занятия вело много знакомых, великих и поменьше. Потом - на матфаке ВШЭ, но не только - он был ассистентом не только в Совместном бакалавриате (где до сих пор используют его дополнительные листочки), но и, кажется, на факультете журналистики, когда лектором и организатором была четвёртая девушка из нашей параллели... Про более мелкие колечки я тут не говорю, их много.

Ну и студентом матфака он был отличным, если я правильно понимаю. Конечно, для "Золотой Вышки"  в номинации "успех выпускника" аспирантуры в Гарварде не достаточно, но жюри стоит взять Эдика на заметку. Правда, его конкуренты-однокурсники учатся в Йеле, МТИ и Коламбии, так что выиграть будет трудно. Но начало - хоть вот эта статья - уже положена.

Про других авторов статей я ничего не знаю. Не, ну я знаю, что первый - филдсовский лауреат 2014 года...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)