Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Заархызье: водопад на реке Белой

Sunday, 05 October, 23:10, moisav.livejournal.com
Понял что вот уже и осень проходит и решил наконец-то прокатиться, тем более что всю неделю разгребал накопившиеся по приезду дела. Прогноз обещал дождь, но у до этого несколько дней было солнечно, решил рискнуть. Действительно, облака расходились, а вдали, над Архызом - совсем ясно. Проезжаю подъем к Кабаньему перевалу А вообще, прохладно, особенно быстро ехать не получалось.

1


Но чаще  ущелье вдоль  Зеленчука в тени, у Богословского озера компания явно ночевала. Ну и телескоп наш сверху, само собой:
2

Проехал Архыз. Теперь ясно, если глянуть назад:
3

А вот впереди куда менее уютно, облака опускаются все ниже:
4

Поворот в сторону Софийской поляны по новому мосту:
5

Несмотря на то, что туристский сезон вроде как заканчивается, на поляне Таулу народ и торжище:
6

Еду прямо, оставив по правую руку поворот к Софийскому седлу и водопадам
7

Строят новую базу отдыха. Но горки вдали мрачные, Псыш (гора) теряется в облаках,  ледники почти не видны. Еду вдоль Псыша (речки)
8

Еще пару-тройку лет назад здесь начиналась погранзона (около 4 км от Таулу). Сейчас же радостная надпись, что "через 7 км пограничная зона! Въезд (проход) по пропускам..." Но так далеко мои планы не идут.
9

Дорога временами выглядит вот так, но даже на моем велосипеде вполне проходима:
10

Чаще - приятная грунтовка
11

Когда три недели назад был в Шамони, то подумалось, что природа почти такая же, но вот на почти "дикой" тропе моно вдруг уткнуться в цивилизованный указатель. Теперь же у нас такие надписи появились:
21

Уже довольно давно накрапывал дождик,  но вполне терпимо, куртка (с распродажи в том же Шамони) с успехом выдержала тест-драйв. Иногда дождь прекращался, горки приоткрывались. На южных склонах снега почти нет еще:

12

Дорогу пересекают речушки:
14


Где-то на 8 км от Таулу вышел к реке Белой. Причем сперва даже усомнился, показалось, что  маловато воды, не глубже, чем по колено, пара джипов легко перед этим проехала.  А до этого я пару ращз бул в этих местах исключительно спускаясь сверху с перевала Айюлю  и казалось, что только и делали, что переходили ручьи по бревнышкам. Опять ручей?

18


Тем более, что бревнышко и тут было:
19


Но решил проверить, потащил велосипед по тропке вдоль речки, не переходя. Вскоре понял, что придется оставить его перед большим подъемом. Но буквально метров через 300-400, продираясь по весьма узкой тропке (была же широкая туристская) вышел на грунтовку, где стояло ... две "Нивы", не сильно-то испачканные.  Похоже, модно было свернуть раньше и проехать (был отворот за полкилометра до речки, но, решил, что слишком больший лужи). Уверили меня, что я на правильном пути.

Еще немного вверх. Вот и водопад. К сожалению, фотка не очень внятная, кажется что он весьма пологий.
15

Но это не так. Помнится, что в середине лета так близко к нему вообще не подойти, а сейчас вода спала. Но все равно, теснина суровая.
16


Попробовал и на видео:


Все это время шел дождь, постоянно протирал объектив. На автоспуске хоть что-то получилось
17

Повернул обратно, временами проглядывало солнце, потом вновь дождь.

20


Развел костер под сосной, пообедал.
22

И это "вкусное" фото оказалось лебединой песней моего PowerShot SX130IS.  В общем-то он мне с самого начала  не нравился,  два года назад купил как компактную замену  старичку S5 IS, но замена так себе. В предпоследней поездке я уронил его в Барахасе-T4, так что работал он теперь при сильном сдавливании. А когда решил снять перекресточек - тупо уронил  на асфальт, объектив треснул. Так что это уже снято с мобилки:

23

И назад, по мокрой дороге:
24

Думал еще заскочить за "Романтик", посмотреть, как с мая продивнулось строительство. Но  погода не благоприятствовала. Туда обратно получилось ровно 85 км.
25
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)