Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Премия имени А.А.Белопольского - 2014

Monday, 22 September, 00:09, moisav.livejournal.com
Странно, но у нас об этом я не слышал и на сайте не писали.
Почти случайно зашел на сайт академии и узнал, что еще летом академическая премия им. Белопольского присуждена Балеге Юрию Юрьевичу (директор САО РАН) и Малоголовцу Евгению Васильевичу (руководителю группы МАВР САО РАН) за цикл работ "Определение фундаментальных характеристик звезд главной последовательности по данным интерферометрических наблюдений на 6-м телескопе БТА" (протокол заседания президиума РАН от 17/06/2014).

При всей неоднозначности премий вообще, и академических в частности (см. предыдущую дискуссию) я рад тому, что в кои-то веки отмечены результаты с нашего телескопа. Метод спекл-интерферометрии - это один из способов максимально эффективно использовать шестиметровое зеркало БТА, получая изображения со сверхвысоким угловым разрешением. Здесь есть ряд ограничений, строго говоря, изображение не наблюдается, а восстанавливается в некоторых предположениях. Тем не менее, появляется возможность и диаметры звезды измерять и положение компонентов двойных систем, а значит - строить орбиты и напрямую определять массы звезд (т.е. самые "фундаментальные характеристики" из заголовка).
О некоторых результатах таких наблюдений уже писал ранее:
Кратная система i UMA
Астероид Каллиопа и его спутник: взгляд с 6-м телескопа

В протоколе президиума прямо говориться, что премия дана "разработчику метода" и "руководителю группы". Реально - это заслуга всей группы МАВР (методов астрономии высокого разрешения): Александра Максимова, Ильдиги Балеги, Залихи Шхагошевой, Дениса Растегаева и Володи Дьяченко.
С чем и поздравляю всех, желая чистого и ясного неба над телескопом!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)