Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новорожденные птицы Даниловского вала

Friday, 05 September, 16:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Сегодня у нас будет очередное пополнение "Птиц на московских домах", посвящённое Даниловскому валу. Стуса отдельного выпуска оно не имеет: новые картинки пополняют давний выпуск 85, как раз Даниловскому валу и посвящённый, но они будут повторены и здесь.
      Итак, напротив Даниловского монастыря, по адресу Даниловский вал, 13, уже несколько лет возводится комплекс Патриаршего центра духовного развития молодёжи Данилова монастыря. Проектировало комплекс ООО "Мостарко", работы ведёт ООО "СМУ № 3 – Подолье". Одно время вроде бы планировалось, что стены строящегося здания украсит лепнина, явно напоминающими белокаменную резьбу Дмитриевского собора во Владимире. Эта резьба в своё время уже вдохновляла строителей доходного дома церкви Троицы на Чистопрудном бульваре и часовни св. Даниила Московского всё на том же Даниловском валу. Во всяком случае, изображение такой лепнины одно время фигурировало на строительных занавесях, прикрывающих леса строящегося центра. Но позже от этой идеи, судя по всему, отказались. Однако не полностью.

      Дело в том, что строящийся комплекс, помимо здания собственно центра, включает в себя церковь Сретения Господня. Она была в основном построена уже к 2012 году, и долго стояла побеленная, но с оставшимися пустыми местами, явно для чего-то предназначенными (см., например, тут). И вот в конце нынешнего августа Т. Елисеева написала мне, что церковь снова в лесах, и на ней появилась-таки свеженькая лепнина. Лепнина эта выполнена в том самом "владимирском" стиле, и на ней фигурируют в том числе и птицы. Они есть на ней и на барабане под самым куполом, и на идущем над алтарной частью фризе.










      Вероятно, некая лепнина появится ещё и над входом в церковь: там видно подходящее неотштукатуренное место. Однако пока не известно, что на ней будет изображено (если всё-таки будет).
      На информационном плакате у возводящегося патриаршего молодёжного центра сроком окончания работ сейчас значится август 2015 года (впрочем, он уже не раз переносился). Очевидно, тогда и будет окончательно понятно, появятся ли на нём ещё какие-нибудь изображения птиц. А пока от Даниловского вала можно ожидать ещё сюрпризов.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)