Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Где геям в мире жить хорошо

Tuesday, 02 September, 19:09, kireev.livejournal.com
Любопытные цивилизационные разломы показал опрос Gallup в 123 странах мира о том, является ли их место хорошим для жизни геев и лесбиянок. 28% опрошенных заявили, что их место являтся хорошим. Разница от 83% в Нидерландах до 1% в Сенегале и Пакистане. Так что предлагавший сжигать сердца геев Дмитрий Киселев, действительно после этого выбрал самую дружественную для геев страну для своего последующего отдыха: тут и однополые браки раньше всех разрешили, и геем тут лучше всего живется.

Интересно, что в статье Gallup объяснил, что в ряде стран они имели техническую возможность задать вопросы, но не могли, потому что там сам вопрос мог показаться людям оскорбительными. Эти страны: Египет, Морокко, Саудовская Аравия, Иордания, Иран, Нигерия, Бахрей, Бутан, Ирак, Кувейт, Тажикистан, Туркменистан, ОАЭ, Узбекистан и Йемен.  Но почему все же задали в Афганистане, Пакистане, Сирии? А в Сириия вообще больше всех удивила: откуда там 36% считают, что в их месте геям хорошо жить? В Сирии за это вобще тюрьма полагается. Из стран, где за гомосесуальные отношения положена смертная казнь, опрос был проведен в Мавритании, и там все же 5% заявили, что геям в их месте живется хорошо.

В подавляющем же большинстве стран тут все ожидаемо, и совпадает с картой легальности гомосексуальных отношений. В свое время Южная Африка удивила легализацией однополых браков. И она чуточку, но все же не дотянула до зеленого цвета - 49% считают, что там геям жить хорошо. Еще я бы ожидал боле высокого процента в Таиланде. Странно низкий процент для страны,  которой так развита смена пола.  Ну и Япония с Южной Кореей. Чем там геям плохо? Еще Монголия немножко удивила, но там наверное уже другие причины? Есть и неможко удивительные случаи в самых процентах. Скажем, в США положительных ответов больше, чем в Швеции, хотя в США однополые браки легальны лишь в ряде штатов, а в Швеции на национальном уровне. И вообще Швеция по всем показателям более социально либеральная страна.

Еще примечательно, что Грузия и Армения находятся в списке стран, где геям, по мнению респондентам, совсем плохо живется. Я так понимаю, что вообще на Кавказе это крайне не приветствуется и не только в мусульманских республиках. А Россия, Украина и Белоруссия как раз смотрятся логично и по самому проценту и тем, что они рядом в списке (как ИМХО и должно быть): 12%, 11% и 11%. Интересно было бы посмотреть на этот процент по областям этих трех стран.

gallup_gay
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)