Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Астрофизический семинар САО РАН: 1 сентября

Friday, 29 August, 16:08, moisav.livejournal.com
http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/seminar/


Астрофизический семинар САО РАН

01 сентября 2014, 13:30, малый зал



A.В.Мещеряков (ИКИ РАН), С.С.Цыганков (FINCA), И.М.Хамитов (TUG, КФУ), И.Ф.Бикмаев (КФУ), Еселевич М.В. (ИСЗФ), В.В.Власюк (САО РАН)
Эволюция распределения энергии в оптическом спектре Рентгеновской Новой Aql X-­1 в июне 2013 г. и степень облучения аккреционного диска во вспышке.
Аннотация:
Рентгеновские Новые – редко вспыхивающие транзиентные источники в тесных двойных системах с компактными объектами (нейтронные звезды, черные дыры). Во время вспышки рентгеновская светимость транзиентов меняется в 10000­-миллион раз, что делает эти системы уникальной лабораторией для исследования аккреционных течений в широком диапазоне темпов перетекания массы. Система Орел X­-1 (Aql X­-1) является наиболее хорошо изученной Рентгеновской Новой с нейтронной звездой. Она относится к редкому типу рекурентных транзиентов и показывает регулярные вспышки с периодом около 1 года.

В работе исследуется эволюция распределения энергии в спектре объекта в диапазоне 2000­-12000A от начала до максимума вспышки Aql X-1 в июне 2013 года по данным многоцветной фотометрии Swift/UVOT и квази­одновременных наблюдений наземных телескопов 1.5­-м RTT150, 1.6­-м АЗТ33ИК, 1.3­-м SMARTS и 1-­м Цейсс­-1000, полученных в рамках программы мониторинга вспышек Рентгеновских Новых. Полученные данные позволяют оценить влияние рентгеновского облучения на динамику развития аккреционной вспышки и формирование оптической светимости Рентгеновской Новой Aql X­-1.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)