Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

повреждение вместо уничтожения

Friday, 29 August, 18:08, grey-dolphin.livejournal.com
Многие "афтары", как российские, так и западные, утверждают, что многие нынешние беды, которые Россия несет самой себе и всему миру - следствие того, что страна после 1991 года пережила-де "слишком сильный" шок и теперь, мол, таким образом пытается прийти в себя. На мой взгляд, все происходящее сегодня говорит об ином: шок 1990-х оказался недостаточно сильным, поскольку дал и элитам, и обществу в целом совершенно ложный сигнал. Если советская экономическая система в 1991 году окончательно обанкротилась и в конечном итоге с большими издержками была заменена рыночной (со всеми прелестями "кумовского капитализма" и проч.), то прежняя система политических и социальных отношений оказалась сильно повреждена, но не уничтожена полностью.

Это различие подобно автомобильной аварии: если автомобиль не подлежит восстановлению, то приобретение новой машины оказывается неизбежным, невзирая на цену. Но если поломка в принципе устранима, то любящий свою старую машину водитель подчас пробует ее починить вместо того, чтобы стремиться приобрести новую. Не факт, что новая машина окажется для ее владельца лучше старой и что на ней он будет ездить без аварий - риски такого рода присущи любым переменам. Но попытка путем ремонта заставить отжившую свой век машину ездить как прежде, повышает риск аварий многократно, особенно если водитель, поездив по-прежнему, начинает верить в то, что его старый автомобиль после ремонта вполне может "уделать" все иные машины и начинает лихачить, демонстративно нарушая все правила. Если авария завершится тем, что машина погибнет, то ни ее, ни водителя вряд ли кто-то будет жалеть... но под колесами могут оказаться попавшиеся на пути пешеходы и/или велосипедисты.

Если и можно извлечь какой-то полезный урок из 1991 года и последующих лет, то он состоит в том, что советскую машину невозможно исправить, заменив часть деталей и механизмов: от нее необходимо отказываться полностью и бесповоротно, несмотря на все потери и издержки. Работа над ошибками предстоит в будущем - после того, как мчащаяся ныне машина разобьется всмятку, задавив многих оказавшихся на ее пути.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)