Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Суперлуние, август 2014. Наглядное сравнение

Wednesday, 13 August, 00:08, sergepolar.livejournal.com
Originally posted by photophren at Суперлуние, август 2014. Наглядное сравнение
Оригинал взят у photophren в Суперлуние, август 2014. Наглядное сравнение
10 августа я всё-таки решил сфотографировать популярное нынче событие - "Суперлуние". Лично моё отношение к этому явлению скептическое. Так как реального увеличения количества видимых деталей на луне в телескоп почти нет, всё фактическое приближение съедает атмосфера при сильном увеличении через оптику . Поэтому в этот раз я обошёлся своей бытовой камерой Sony Slt-a33 и телевиком Sigma 150-500мм.

при клике на снимок доступно разрешение 2800 точек по ширине:
суперлуние_сравнение1

Однако просто показать Суперлуну нет никого смысла. Но я вспомнил, что год назад я тестировал свой вновь приобретённый телеобъектив, в том числе и по Луне, благодаря чему, можно провести реальное сравнение двух состояний нашего естественного спутника. В состоянии суперлуния Луна находилась от нас 10 августа на удалении 354 404 км, что почти на 34 тысячи км ближе среднестатистического расстояния. Но как видно из снимков, фактически это не так и много. Разница по видимому диаметру около 10%, что конечно же видно в сравнении. В действительности, в этом состоянии, невооружённым глазом становятся видны чуть более резче и контрастнее области морей и материков на Луне. А в Телескопы разница, как я писал выше, не значительна. Поэтому данное явление, хоть и звучит громко "Суперлуние", но для съёмок представляет лишь художественный характер, но это, конечно, только моё личное мнение:)

Немного о снимках. Оба снимка это 100% кропы изображения (при клике) и получены в одинаковых условиях на одно и тоже оборудование: Sony SLT-a33 + Sigma 150-500 мм (снято на 500 мм), с одинаковыми настройками и фокусным расстоянием. Разница лишь во времени. Суперлуна снята около 23-00, а обычная Луна от мая 2013 года снята ещё на синем небе в районе 19-00, оттенок синевы на этом кадре это как раз заслуга светлого времени суток. Однако, есть ещё одна разница. Снимок обычной Луны это одиночный кадр на камеру, в то время как суперлуна это стек из 30 кадров и при клике на снимок в оригинальном разрешении, можно сразу увидеть разницу по шумам. Такой метод съёмки я подробно описывал в своей статье о процессе съёмок: луна в домашних условиях

Кто хочет посмотреть на реальные мои снимки супер Луны, можете увидеть их здесь: Астрофотография :)

Photophren, здесь интересно!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)