Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Современный alternative rock / metal

Sunday, 29 June, 20:06, d-kishkinev.livejournal.com
Для себя я формулирую это направление как технически сложный, но не нагруженный и нескучный, неоднообразный рок с попытками разных экспериментальных и концептуальных подходов в музыке, видео и живых выступлениях. Понятие alternative rock / metal зародилось в 1970-80-х гг., когда это противопоставлялось mainstream в виде крайне популярного тогда глэм рока (все эти раскрашенные KISS-о подобные) и того, что называют New Wave of British Heavy Metal (Iron Maiden и близкие). Это очень широкое и невнятное понятие, и туда включали самые разные виды нестандартного неформатного рок звучания, включая и панк и его поздние разновидности, которые я здесь не рассматриваю. В этом посте пойдет речь об относительно современных (с начала 2000-х гг.) альтернативных группах. Довольно многие из них зародились на западном побережье США (видимо, там есть большое комьюнити музыкантов-экспериментаторов), но кое-кто появился и в Европе. Итак, что долго говорить, нужно слушать (плюс небольшие комменты).

Групп много, но я покажу лишь некоторые из тех, кто мне больше всего приглянулся.

Человек по имени Maynard James Keenan (MJK), вокалист и организатор нескольких знаменитых бэндов, среди которых активный до сих пор Tool, а также его уже закрывшиеся проекты типа A Perfect Circle (проект существовал в 1999-2004 гг. но с 2010 они снова начали делать туры).

Очень визуально красивое видео. Вообще. тяготение к video art характерно для альтернативы.


а кому показалось скучновато-мрачновато - вот вам повеселее и со стройными пляшущими деффками))) Outsider - жесткое издевательство над американским мещанством.


проект Puscifer (соло-проект MJK, где он экспериментирует с альтернативой, слитой с трип-хопом и электроникой)



Коллектив Rishloo тоже с West Coast (Сиэттл). Вещь Freaks and Animals - это, как я понимаю, оммаж кубриковскому "Заводному апельсину". Опять же большое внимание уделяется видео ряду.


Ну и неожиданно для себя, я открыл польский коллектив Indukti. Чрезвычайно техничные ребята, соединяющие элементы фолка и прогрессива. К сожалению, нормального видео я у них не нашел, ну вот хотя бы вещь с их самого известного альбома.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)