Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Об опросе КМИС в областях Юго-Востока

Saturday, 19 April, 22:04, kireev.livejournal.com
У меня в ленте уже было обсуждение результатов опроса КМИС по областям Юго-Востока. Внесу свои пять копеек. Во-первых, результаты опросов КМИС никак нельзя заподозрить в про-оранжевости, потому что все последние годы они как раз показывают более благоприятные результаты для бело-голубых. Но если кому-то они не нравятся - я спорить не буду и с интересом посмотрю на результаты других опросов, которые бы показали совсем другие результаты.

Результаты более благоприятные для сторонников единства Украины. Хотя есть и моменты, которым обрадуются пророссийские силы. Прежде всего это то, что подавляющая часть населения Донбасса не считает новую киевскую власть законной. Это для нее действительно проблема, особенно если эта власть посылает войска в Донбасс: если новую власть не считают законной, то к таким войскам отношени соответствующее. Но с другой стороны, и Януковича считают законным президентом всего 20% жителей Юго-Востока. В Донбассе процент выше, но даже там абсолютное большинство не считает его законным президентом. То есть идея с возвращением Януковича в Донбасс мне представляется крайне неудачной.

Главный вопрос: 13.1 Вы поддерживаете или не поддерживаете действия тех, кто с оружием в руках захватывает административные здания в Вашем регионе? Это однозначно не пользуется поддержкой Юго-Востока. Значительно выше поддержка в Луганской области: 24,4% полностью или скорее поддерживают, и в Донецкой области 18,1%. Однако, по разным причинам считают что это можно оправдать 51% в Луганской области и 45% в Донецкой области. То есть у восставших есть немалая поддержка в Донбассе, но и противников солидный процент.

Считают, что их область должна отделиться от Украины и присоединиться к России всего 15,4%, но более 30% в Луганской области почти 30% в Донецкой. Уже прилично ниже в Харьковской области, а востальных областях это уже скорее маргинальная точка зрения. Лишь 23% считают, что в Украине ущемляются права русскоязычного населения.

Еще мне показались интересными результаты опроса по федерализации, а точнее, что самым популярным ответом стала не федерализация и не унитарное государство, а "Унитарным, но нужно провести децентрализацию власти и расширить права областей". То есть такое впечатление, что на Украине действительно у слова "федерализация" получился какой-то негативный оттенок, хотя сама идея децентрализации власти и расширения права областей имеет высокую поддержку. Не говоря уже о выборности губернаторов. То есть результаты возможного референдума будут очень сильно зависеть от конкретной формулировки.

Наконец, рейтинги по президентским выборам просто убойные. Судя по этим результатам рейтинг Порошенко продолжает расти. Если на Юго-Востоке у него 18,6% от всех опрошенных, а не только от намеренных принять участие в выборах, то по Украине, значит, 30% или больше. При этом у Тимошенко всего 3,7%. Наконец, можно сказать, что выдвижение Добкина от Партии регионов было явной ошибкой, о чем я сразу же писал: это слабый кандидат, который не тянет на президента. Даже на Юго-Востоке он по-прежнему занимает третье место с 7,3%, хотя на момент опроса прошло уже две недели, как он стал кандидатом от Партии регионов. Даже у самовыдвиженца Тигипко, которого исключили из партии, все равно рейтинг выше даже на Юго-Востоке, а в остальной Украине у Тигипко должен быть еще больше относительный перевес, при том, что у обоих будет очень мало. Даже в своей Харьковской области Добкин уступает Порошенко! Еще интересно, что с нулевой отментки стал подниматься рейтинг Царева: 1,3% от всех опрошенных 2,0% в Донецкой и 1,5% в Луганской области. Видимо, он будет претендовать на электорат и проценты Витренко. Вполне неплохо для Юго-Востока выступают Гриценко (даже чуточку опередил Симоненко и это на Юго-Востоке!). На Украине сейчас явно есть запрос на компетентного человека, а именно таким себя позиционирует Гриценко.  Но не будут голосовать или не определились с выбором явно больше бывшие сторонники ПР и КПУ, сторонники восстания в Донбассе.

Еще жалко, что в Донецкой области не было задано вопроса о Донецкой республике, но это уже был более региональный вопрос, видимо, его было странно задавать всем респондентам Юго-Востока.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)