Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Ноосфера

Wednesday, 16 April, 12:04, sergepolar.livejournal.com
Ох, в Италиях-то я не следил за российскими новостями....
Но предвосхитил их
6 апреля написалось http://sergepolar.livejournal.com/2833031.html
7 апреля написалось http://sergepolar.livejournal.com/2834152.html

А тут в Отечестве вдруг озаботились культурным кодом http://www.kp.ru/daily/26218.4/3101923/?lwer
(кому неохота повышать посещаемость КП, могут скачать док-файл здесь http://www.novayagazeta.ru/arts/63152.html)

"Из такого подхода, в частности, следует, что при проведении ответственной государственной культурной политики следует поощрять и развивать только те культурные направления и «локальные культурные среды», которые соответствуют принятой в данном государстве системе ценностей. "

"Имеется в виду отказ от той точки зрения, которая характерна преимущественно для «либерально-западнического» направления в науке, и которая постулирует единство пути развития всех рас, наций и прочих социальных организмов."

"Представляется целесообразным включить в разрабатываемый документ тезис об отказе от принципов мультикультурализма и толерантности."

"Никакие ссылки на «свободу творчества» и «национальную самобытность» не могут оправдать поведения, считающегося неприемлемым с точки зрения традиционной для России системы ценностей."

"Это естественным образом приведет к пересмотру отношений регулятора с кураторами «современного искусства» в тех его проявлениях, которые не несут духовно-нравственного содержания либо оказывают негативное влияние на социум. Как минимум – такое «искусство» не должно получать государственной поддержки. Как максимум – государство должно пресекать негативное воздействие на общественное сознание."


http://lib.ru/ANEKDOTY/PRIGOW/prigov.txt
Вода из крана вытекает
Чиста, прозрачна и густа
И прочих качеств боле ста
Из этого что вытекает? --
А вытекает: надо жить
И сарафаны шить из ситца
И так не хочется, скажи
За убеждения садиться
А надо


P.S. Если бы я брал интервью у Мединского, то я бы задал примерно такой вопрос (имена можно менять - не суть):
"Если бы вы руководили культурой на протяжении мировой истории и руководствовались аналогичными принципами (в соответствии с местными условиями), как вы думаете, получили бы поддержку такие люди как ван Гог, Рабле, Уайлд, Джойс, Бодлер, Бунюэль, ...?"

P.P.S. На всякий случай добавлю вот что. В принципе, жесткое прописывание, что "государство не финансирует культуру, противоречащую сложившемуся массовому взгляду", означает, что какой-нибудь ГМИИ никогда не сможет привезти выставку, скажем, Фрэнсиса Бэкона. Потому как, ежели кто скажет, что Бэкон соответствует ... Ну ладно я видел его в Тейт-модерн и Прадо, а вот детей жалко.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)