Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

еще про мою книгу

Tuesday, 08 April, 18:04, grey-dolphin.livejournal.com
Мою книгу «Из огня да в полымя: российская политика после СССР» выдвинули на премию «Просветитель», которую присуждает фонд «Династия» за лучшие научно-популярные книги по самым разным дисциплинам http://www.premiaprosvetitel.ru/ (большое спасибо номинаторам – издательству БХВ-Петербург, выпустившему эту книгу, и почетному ректору ЕУСПб, профессору Б.М.Фирсову). Шансы получить награду у меня не слишком высоки по нескольким причинам. Во-первых, в России издается много хороших научно-популярных книг по самым разным областям знания, и конкуренция ожидается более чем серьезной. Во-вторых, в отличие от других социальных и гуманитарных дисциплин, книги по политологии (тем более посвященные актуальным политическим процессам) всегда более уязвимы с точки зрения оценочных суждений о должном и сущем. Проще говоря, если книгу по антропологии или литературоведению будут рассматривать как она есть, то книгу о современной российской политике почти неизбежно станут судить в зависимости от представлений читателей о самом предмете исследования (а о современной российской политике у любого гражданина есть сильное мнение, которое не всегда совпадает с моим). В-третьих, наконец, книга, вышедшая в мае прошлого года, отнюдь не стала интеллектуальным бестселлером. Хотя коммерчески она не оказалась убыточной, но с точки зрения publicity результаты пока достаточно скромные – на русском языке фактически опубликована всего лишь одна (правда, очень хвалебная) рецензия в журнале Forbes http://www.forbes.ru/mneniya-column/istoriya/242168-rossiya-v-lovushke-plohih-institutov, а упоминания ее в СМИ можно пересчитать по пальцам одной руки. Здесь надо сделать поправку на то, что книга выпущена достойным, но не супер-раскрученным издательством, я сам живу и работаю в двух полупериферийных городах России и Европы, и меня невозможно отнести к популярным медийным «публичным интеллектуалам» или к интеллектуальным гуру в окружении фан-клуба поклонников, с придыханием повторяющих имя властителя дум.

Стремясь держать свои ожидания максимально приближенными к уровню плинтуса, я ставлю более скромные задачи в конкурсе: попасть в лонг-лист премии (т.е., пройти отборочный этап) пока что не кажется абсолютно нереалистичным, а попадание в шорт-лист означало бы просто невероятный успех. На этом пути многое будет зависеть и от читателей: лайки и перепосты всячески приветствуются, а за рецензии и публичные отзывы буду бесконечно благодарен.

Книга продается и в магазинах Москвы и Питера (только не «интеллектуальных», а массовых, типа Буквоеда или Дома книги), и в интернет-магазинах http://www.ozon.ru/context/detail/id/23694071/, а с ее содержанием и первыми разделами можно ознакомиться здесь http://static2.ozone.ru/multimedia/book_file/1007441089.pdf
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)