Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сравнение динамики явки в Крыму и на референдуме о независимости в Черногории

Friday, 21 March, 00:03, kireev.livejournal.com
В комментах к посту о динамике явки на крымском референдуме прозвучали предложения сравнить эту динамику с той, что была на похожих важных референдумах. Мол, это такое важное событие, что тут статистические законы не работают! Я это попытаюсь сделать, но только вынужден сразу сказать, что идеального сравнения, к сожалению, тут не получится по целому ряду причин, которые я опишу ниже. Поэтому я не думаю, что тут я смогу многих убедить.

Я нашел данные о предварительной явке на референдуме о независимости Черногории в 2006 г. По накалу страстей, важности и высоченной явке (86,5%) этот референдум похож на крымский и идеально подходит для сравнения. Но есть ряд важных моментов, которые затрудняют сравнение. Во-первых, Черногория по населению почти в 4 раза меньше, чем Крым+Севастополь. Поэтому общины Черногории как правило прилично меньше районов Крыма. А чем больше участков и избирателей на территории, тем меньше должно быть аномалий. Во-вторых, в Черногории есть данные по явке на 15 часов, то есть на то время, к которому проголосовала уже подавляющая часть пришедших на участки за день, и пропущены данные на 12 часов, которые есть по Крыму. В-третьих, голосование в Черногории завершилось в 21:00, а в Крыму в 20:00, то есть на последний временной промежуток в Черногории пришлось 3 часа, а в к Крыму - 2 часа.  В-четвертых, в Черногории только данные по общинам, а в Крыму еще и по районам Симферополя - а эти районы внутри одного города были самым сильным доказательством манипуляции с явкой. С Черногорией тут просто нечего сравнивать, к большому сожалению. В-пятых, откуда мы знаем, что данные по явке в Черногории полностью настоящие? Я даже больше скажу: я точно могу сказать, что они как минимум в ряде общин с ними проводили манипуляции.

Так или иначе, вот данные по Черногории по общинам.

montenegro-turnout-total

Тут есть приличные разбросы (собственно, сама явка и чуть в меньшей степени динамика и не должны быть везде одинаковыми), но все же выглядит приличнее, чем в Крыму. Даже не смотря на то, что в последнем часовом промежутке в Черногории три часа, а в Крыму было два, тут лишь в двух общинах явка в последние три часа была выше, чем в три часа с 15 до 18 ч.. Но община Плужине это всего 3329 избирателей. Там может быть всего один участок и был! Единственным нормальным исключением тут разве что является община Беране. У меня для нее нет объяснения. А в Крыму таких районов и городов сразу 9! (опять-таки, не смотря на то, что они чаще больше по населению и голосовали там в последние 2 часа, а не в последение 3 часа). При этом я продолжаю настаивать, что более высокая явка с 18 до 20 ч. чем с 15 до 18 ч. противоречит электоральной практике и вообще здравому смыслу. То есть разница между Черногорией и Крымом весьма сильная и явно не в пользу Крыма.

Далее, о том, почему данные по динамике явке в Черногории как минимум по ряду общин у меня вызывают очень большие сомнения. Вот таблицы с сайта избирательной комиссии. Красными кружочками я пометил данные по предварительной явке, где они попали в точные проценты! До сотых долей! В половине случаев еще и в круглые проценты. А еще обратите внимание, что сразу с трех общинах с явкой на 15 часов сотые составляют .02%, еще в одной .01% и еще в одной .03%. То есть практически попадает в целые проценты. А в явке на 18 часов в трех общинах .98% или .99%. Вобщем, виден подгон под целые проценты.

montenegro-turnout15
montenegro-turnout18
Вобщем, сравнить можно, но идеального сравнения нет. Но раз сразу пара человек попросила сравнить - сравнил.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)