Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Полиморфизм мухоловки-пеструшки

Monday, 10 February, 19:02, d-kishkinev.livejournal.com
Доклад Владимира Гринькова, каф. биол. эволюции биофака МГУ.

Спасибо macroevolution



Основные моменты:

1. Полиморфизм самцов мухоловки-пеструшки в разных частях ее растянутого ареала (от Западной Европы до уже Западной Сибири, края идущего на восток расселения, где Володя в основном работает, в Томской области) наблюдается разный: в Скандинавии много типичный черных контрастных самцов, в Западной Сибири диапазон окрасок намного больше - от совершенно самочьего "серо-бурого" оперения, до типичных черных самцов. В Восточной Европе тоже разброс окрасок, но, как я понимаю, черные самцы всё же преобладают.

2. Большие вопросы: Как этот полиморфизм поддерживается? Почему он возникает? Может ли он быть основой для развития новых видов?

3. Наблюдения за прилетом самцов в Томской области не показало разницы во времени прилета черных и серых самцов. Эксперименты в вольере, где самкам предлагали одновременно черного и серого самца не показали наличия предпочтений, т.е. ассортативного скрещивания вроде бы нет в природе, но...

4. Однако, оказалось, что в холодную погоду, а она бывает по прилету в Сибирь в начале мая, черные самцы более активно демонстрируют себя. От себя: может быть это напрямую связано с энергетикой, завязанной на поглощении солнечного света оперением - даже в холодную погоду при наличии Солнца черное оперение может помогать этим самцам поглощать больше света и меньше тратить на терморегуляцию, т.е. остается больше энергии на демонстрацию. Далее, они нашли отрицательную корреляцию между весенними температурами и долей размножающихся черный самцов. Т.е. при холодных веснах черные самцы получают больше самок. Отсюда может быть понятен механизм наличие преимущественно черных самцов в высоких широтах, в Скандинавии, т.к. там холодные весны типичны и самцы прилетают еще когда лежит снег, в самом начале мая.

5. Еще интересные особенности самцов контрастной и самочьей окраски: первые демонстрируют видовую песню в ее хорошо развитом варианте уже с первого года, вторые постепенно ее совершенствуют на протяжении нескольких лет. Первые очень четко разносят по времени линьку и размножение с первого года, т.е. начинают размножение рано и успевают вырастить птенцов до линьки, вторые же в первые годы сильно перекрывают линьку и размножение, что не очень хорошо энергетически, но постепенно перекрытие уменьшают в дальнейшие годы. Ну и, наконец, оказывается, что серые самцы могут "играть самок" с трясение крыльев, позой подставки, так что черные самцы их не трогают и даже пытаются спариться. Тем самым они могут безнаказанно исследовать территории черных самцов и не вызывать их агрессию.

6. Генетика полиморфизма еще не ясна и активно изучается в последние годы.

7. Подобные варианты полиморфизма самцов наблюдается у других видов: у мадагаскарской райской мухоловки, гульдовой амадины. У последней это еще сопряжено с ассортативным скрещиванием.

В докладе, на мой взгляд очень интересном, как-то не было четкого take home messages и сформулированных новых гипотез для дальнейшей проверки.

Для меня это всё звучит так, что полиморфизм может быть объяснен местными условиями, например, в данном случае, волатильностью весенних температур - в одни годы выигрывают черные, в другие никто не выигрывает. Плюс дополнительный фактор "игры в самку" и разные поведенческие пластичности у самцов разной окраски - это заполнение пространства возможностей полового поведения у данного конкретного вида. Как и у людей - можно быть мачо и тупо играть мускулами, рычать басом, привлекать самок луком (look), при этом не особо важно, где ты работаешь и сколько зарабатываешь, можно же быть гиком, долго учиться, и уже в более позднем возрасте, когда получишь хорошую работу, привлекать самок умными разговорами и неплохим доходом программиста. Говоря о возможной связи полиморфизма и видообразования: в принципе, при изменении условий и при смещении выбора самок от более менее равномерного к четкому ассортативному, полиморфизм может стать основой симпатричного видообразования, т.е. когда виды возникают на одной и той же территории. Важно было бы найти подобные случаи и показать, при каких изменениях внешних условий это происходит.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)