Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

кремлевская школа политологии: как Володин "подправил" Scopus

Tuesday, 04 February, 13:02, grey-dolphin.livejournal.com
По неофициальной (но пока никем не опровергнутой) информации, на недавней встрече заведующих кафедрами политологии с руководством администрации президента России (где докладчиками значились Володин, Чуров и Адам Пшеворский http://grey-dolphin.livejournal.com/637412.html) перед лидерами "кремлевской школы" был поставлен вопрос о том, что Минобрнауки требует от ученых публиковаться в журналах из списка Scopus (западных), а статьи российских политологов-де в них печатают только при условии, что в них критикуется Путин. Нельзя ли "поправить" Минобрнауки? Володин пообещал "подправить" (источник - сообщению в FB Ивана Куриллы, там же в комментах один из присутствовавших на встрече не опровергает сей факт, хотя будто бы вопрос был адресован не Володину, а Никонову).

Если дело обстоит именно так, то нетрудно догадаться, что вслед за политологами подобные просьбы последуют и от представителей других дисциплин. Например, "западные журналы Scopus по историческим наукам принимают работы российских авторов только при условии фальсификации истории в угоду интересам мировой закулисы", "западные журналы по социологии принимают работы российских авторов только при условии наличия в них гей-пропаганды", и т.д.

Самое примечательное, что фактическая сторона дела в отношении журналов Scopus по политическим наукам не сильно отстоит от истины - мне не приходилось встречать в них посвященные современной российской политике работы российских авторов, где Путин (точнее, не лично Путин, а нынешний российский режим) не критиковался бы в той или иной мере. Но если кто-то может назвать работы, где Путин / российский режим рассматриваются в положительном свете, пришлите ссылку
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)