Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

К. Сонин в Гостях у Дуни и Тани

Monday, 20 January, 20:01, d-kishkinev.livejournal.com
Константин Сонин, проректор РЭШ, в гостях у Смирной и Толстой.

https://www.youtube.com/watch?v=jrQ-bs9NYmg

Типичнейший, классический случай гуманитарного gloom doom причитания от Т. Толстой, когда всё свалено в кучу и, если факты противоречат, то тем хуже для фактов,  но при этом есть доля истины.

Она Сонину - "всё плохо, РАН развалили, студенты плохие". Сонин ей: "экономическая школа за 20 лет выросла значительно, в хороших школах и вузах уровень студентов не упал, есть проблемы со специалистами и за них нужно конкурировать с миром". Ну а Толстая продолжает с пеной у рта доказывать, что всё хуже, чем он думает. Ну и так далее, и так же про экономику. Он им про возможное замедление роста относительно тех то и тех то, они ему "ааа, значит подтверждаете, что всё плохо и всё катиться к чертям". И вот так часто у них, у интеллихентов :)

Им говоришь: "Давайте не будем судить поверхностно, сваливать всё в одну кучу, исходить из того, что вы всё знаете и везде компетентны просто в силу высшего образования, начитанности и преклонного возраста, давайте послушаем специалиста НЕ из вашей области, коль уж вы его пригласилии, и будем готовы, что он на что-то приоткроет глаза". Так ведь нет: "мы всё знает, мы знаем, что плохо везде и в равной максимальной степени, потому что иначе быть не может, мы знаем, что у нас плохо, а у них, у всех, хорошо etc". "И вы тут, молодой человек, нашу веру какими-то фактами не поколебёте, и не старайтесь."

Ну и конечно пунктик о том, что гуманитарный науки - они превыше всего, они основа. А всё остальное - это так, приложение, копошение в презренном металле, шестеренках, колбах, чашках Петри и программном коде. Иначе - мракобесие. При этом копни ту же Толстую в вопросах космологических, спроси хотя бы о происхождении человека - ой, мама моя, что там будет! Это к вопросу мракобесия. И еще. Это я не к тому, что гуманитарные науки не нужны, а к тому, что может быть стоит немного меньше думать о собственной значимости в обществе. Впрочем, это и к естественникам фундаментальщикам относится в той же степени, и к биологам тоже. Мы - очень небольшоая пристройка, очень верхняя, в пирамиде потребностей общества. Многие страны живут с очень маленькой этой пристройкой, и только при очень благоприятном стечении условий эта пристройка может быть более менее подкормлена. В масштабах планеты, пристройка нужна, но то что она будет в твоем городе, а не в другом или в другой стране, это совершенно необязательно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)