Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"В нужной Вселенной, в нужное время..."

Friday, 10 January, 21:01, moisav.livejournal.com
О выдающемся ученом-внегалактике, работающем в нашей обсерватории, Игоре Дмитриевиче Караченцеве я в своем блоге неоднократно упоминал. Как и о нем самом, так и его работах: "проблемы с темной материей" (эта и связанные с ней работы, наделали довольно много шума, если не в России, так за рубежом), или вот, недавнее: "Н-альфа обзор галактик Местного Объема"

Сегодня вышло его интервью, по результатам доклада на декабрьской конференции и статьи The Astronomical Journal об обнаружении "порога максимального звездообразования":

http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=72905#.UtAiOfY_g4A

К сожалению, за 22 года работы этого уникального инструмента [космического телескопа Hubble] через Программный комитет, распределяющий его рабочее время, сумели пробиться лишь пять научных программ российских учёных – все они были именно нашими программами.
....
Все понимали, насколько важна такая работа для внегалактической астрономии. Но предварительный поиск и отбор галактик-кандидатов, который мы провели на нашем телескопе в САО, дал нам большое преимущество перед другими наблюдательными командами – из США, Франции, Великобритании и других стран....

Поэтому если такой процесс в галактике развивается слишком быстрыми темпами, он начинает захлебываться. Давление излучения новорожденных звёзд разбрасывает остатки окружающего газа, нередко выбрасывая их даже за пределы галактики.
...



P.S. Ну и до кучи, картинка из моей единственной (пока) совместной работы с Игорем Дмиртиевичем. Может, не сильно великий результат, но красивый ("галактический ветер") - то самое "разбрасывание газа":

комментарии - в нашем давнем пресс-релизе

P.P.S. Ну и для любителей наукометрии: http://expertcorps.ru/science/whoiswho/info/40416
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)