Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить?

Friday, 20 December, 00:12, grey-dolphin.livejournal.com
Меня представили американскому коллеге со словами most cited Russian political scientist. Сказать по правде, такого рода аттестации мне сильно не по душе: всякий раз я ощущаю себя кем-то вроде лучшего австралийского биатлониста (данный статус принадлежит выходцу из России Алексею Алмукову, мне уже приходилось проводить эти параллели ранее http://grey-dolphin.livejournal.com/454011.html). Но если высшее достижение лучшего австралийского биатлониста - 60-е место в зачете Кубка мира, то мои научные достижения куда скромнее. Мир политической науки однополярен - он делится на США и все остальное (причем все остальное, вместе взятое, менее значимо, чем США). Так вот по меркам американской политологии мои academic credentials, скорее всего, соответствовали бы не более чем уровню преподавателя third-tier college где-нибудь в Айдахо или Южной Дакоте с неочевидными шансами на получение tenure.

Американский коллега отнесся к представлению меня в качестве most cited Russian political scientist гораздо критичнее, чем я сам, но по совсем другой причине. Он справедливо заметил, что самый цитируемый российский политолог - не кто иной, как Владимир Ильич Ленин. И это не просто matter of fact, но и содержательно релевантная характеристика. Многие политологические работы Ленина отнюдь не устарели и звучат вполне себе актуально и столетие спустя. "Империализм как высшая стадия капитализма", например, или "Государство и революция" - замечательное пособие по захвату власти в условиях политического кризиса. Да и сегодняшним российским оппозиционерам было бы не лишне перечитать "Что делать?".

Но главное - я понял, что благодаря Ленину лишился, наконец, сомнительного лейбла most cited Russian political scientist, и по этому поводу вздохнул с облегчением. Так что лозунг "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" отнюдь не остался в прошлом :)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)