Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дела давно минувших дней: водка-туры

Sunday, 24 November, 20:11, grey-dolphin.livejournal.com
Для многих ленинградцев моего поколения финны долгое время ассоциировались прежде всего с "водка-турами". На уикэнды в Питер приезжали автобусы из Финляндии, полные жителями соседней страны, приезжавшими покутить. Большинство из них привлекали дешевизна и доступность алкоголя, позволявшие даже не самым обеспеченным финнам (некоторые их них были горожанами в первом поколении, а "водка-туры" служили первыми туристическими поездками за рубеж) хотя бы на несколько дней почувствовать себя богатеями.

Довольно примечательный фильм Льва Лурье http://www.5-tv.ru/video/1015565/ в основном уделяет внимание "финской" фарцовке, "интердевочкам" и связанными с ними сюжетами. Но для тех, кто не стремился (и/или не имел возможностей) непосредственно контактировать с участниками "водка-туров", главным впечатлением от соседей в 1970-80-е годы были их пьяные загулы. Неоднократно использованное в фильме словосочетание "финны - наши четвероногие друзья" было в ходу довольно широко, а миф о том, что в Финляндии царил "сухой закон", носил почти повсеместный характер (на самом деле, "сухой закон" был отменен еще в 1930-е годы - правда, по субботам спиртное в магазинах госмонополии Alko тогда не продавали, а по воскресеньям не продают и по сей день). Но самым живучим был миф о неких шустрых питерских молодых людях, которые будто бы умдрялись прикинуться мертвецки пьяными финнами, потерявшими документы, благодаря чему были погружены в автобусы и (наряду с настоящими финнами) увезены через границу, проделав таким хитрым путем личную дырку в "железном занавесе". В разные годы мне приходилось как минимум трижды слышать истории такого рода, хотя ни одна из них не имела подтверждения.

Репутация финнов как hard-drinkers осталась в памяти жителей Питера на долгие годы и после того, как эпоха водка-туров ушла в прошлое. Впрочем, водка в Питере по-прежнему дешевле и (пока еще, несмотря на все ограничения) доступнее, чем в Финляндии, только характер туров несколько изменился. Вчера, возвращаясь в Хельсинки на "Аллегро", наблюдал компанию "горячих финских парней", которые ехали домой с хоккея (в Финляндии - вид спорта №1), обмотанные шарфами питерского СКА и активно поглощавшими Lapin Kulta (финское пиво). Хоккей-туры в Питер в Финляндии рекламируют довольно активно, и не приходится сомневаться, что после того, как команда Jokerit из Хельсинки начнет играть в КХЛ, их популярность возрастет...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)