Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

так называемая КАРТА РОССИЙСКОЙ НАУКИ

Thursday, 21 November, 02:11, http://ansobol.livejournal.com/
От себя: у меня, между прочим, потеряли публикацию в Nature

Оригинал взят у nibope в так называемая КАРТА РОССИЙСКОЙ НАУКИ
http://mapofscience.ru/

Разродились. Ну, я знаю, что это некая бета-версия. Но все равно. Непонимание сути в сочетании с наукометрией - вещь ужасная. Ну что за хрень такая "средний импакт-фактор журналов"?! Ведь ясно же, что это совершенно бессмысленная величина. Уж если любишь импакт, то используй кумулятивные, а не удельные показатели. Конечно, подсчитать-то можно легко, но ведь эта база - по своей задумке - должна просто и удобно выдавать некие рейтинги ученых (вещь сама по себе спорная, но это совсем другая - более сложная - проблема).

Главное же - кто бы в нашем министерстве мог ответить на простой вопрос: ЧТО эта карта может дать такого, что не дает google, wos, pubmed и т.п.? За что платятся деньги народные? В случае индивидуумов -  пока ничего. Более интересным был бы случай организаций, но там сейчас бардак: учитываются все давно уволившиеся и умершие, что, в принципе, правильно, но нужна и оценка состояния на текущий год. А кто эти данные будет вводить как не люди, знающие ситуацию изнутри? Поэтому очевидно, что все равно нужно затребовать сведения от самих организаций (для этого надо им в определенной степени доверять!), а не заниматься подсчетами независимо.

Так что... если есть какие-то планы улучшать и развивать, например, учитывать финансирование (подсчитать импакт на рубль и т.п.) - может быть, какая-то польза и будет.  Пока эта штука - пустышка, возможно, что и вредная.
Похоже, что все это и нужно для поиска жертв для сокращения.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)