Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"какая же это демократия": не более, но и не менее

Saturday, 02 November, 19:11, grey-dolphin.livejournal.com
Одна эмоциональная дама пост-бальзаковского возраста огорченно заметила в разговоре со мной: "какая же это демократия, если вместо Путина будет этот ужасный националист Навальный?" Я заметил ей в ответ, что если и когда в России действительно наступит демократия, то она сама сможет выбрать между Путиным, Навальным и кем-то еще, чем окончательно ее расстроил.

Между тем, отвлекаясь и от того факта, что вопрос о том, что Путина сменит Навальный, пока не слишком актуален, и от дискуссии о том, действительно ли Навальный "ужасный националист", отмечу, что такая реакция отнюдь не удивительна. В самом деле, многие искренние сторонники демократизации (не только в России) воспринимают желаемую ими электоральную демократию как что-то вроде голливудского фильма, в котором "хорошие парни" борются с "плохими парнями", и в результате должен наступить всеобщий и полный хэппи-энд. В реальной жизни, однако, электоральная демократия - это чаще всего выбор между двумя или более отнюдь не идеальными альтернативами, среди которых зачастую приходится выбирать наименьшее зло. Другое дело, что борьба за голоса избирателей порой (хотя и не всегда) вынуждает и националистов быть чуть менее "ужасными", и некоторых иных радикалов чуть более осторожными. И - да - сплошь и рядом случается так, что избиратели отдают свои голоса тем кандидатам и партиям, которые не оправдывают их ожиданий... ну что ж, им придется в следующий раз проголосовать за кого-то иного, примерно так же, как в повседневной жизни люди меняют не устраивающее их место работы или спутников жизни, в которых они разочаровались. В конце концов, возможность выбора (пусть даже и не выбора между хорошим и лучшим) - это по жизни совсем не так уж и мало, хотя, наверное, многие хотели бы от этой возможности гораздо большего.

Процитирую свое собственное высказывание, вынесенное на обложку вот этой книги: http://www.ozon.ru/context/detail/id/20764530/ "демократия не гарантирует гражданам того, что они будут жить лучше, но позволяет снизить риски того, что в условиях авторитарных режимов они будут страдать от произвола коррумпированных правителей, нарушающих их права, не имея при этом возможностей для мирной смены власти."

Не более того, но и не менее.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)