Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нарисованные результаты выборов в Салавате

Saturday, 21 September, 18:09, kireev.livejournal.com
Те, кто давно читает мой блог, помнят славный город Стерлитамак - просто "классику жанра" рисования результатов выборов. В соседнем с ним городе Салавате были вот такие результаты выборов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан, которые прошли 8 сентября. Там явно было партийное задание: Единая Россия должна набрать 70%, КПРФ запишите 15%. Явка должна быть 50%. Не знаю, было ли партийное задание по недействительным бюллетеням. Вряд ли они там такие мелочи обсуждают. Некоторые, видимо, решили план немножко перевыполнить, но на всякий случай сильно от него не уходить, и сразу на четырех участках у ЕР не 70%, а 71% с копеечкой.

Но я хочу обратить на два участка, которые я пометил красным цветом. То ли до них не дошли установки Партии и Правительства, то ли председатели избирательных комиссий там оказались порядочными людьми, то ли наблюдатели там были злые, но результаты выборов и явка там, вполне возможно, настоящие. И недействительные бюллетени вернулись. Но прежде всего я обращу внимание на явку. 14,78% и 19,65%. Это город, но в Башкортостане явка была традиционно высокая. Такая явка уже ни в какие ворота не лезет. Но в Башкортостане выборы фальсифицируют так давно и так сильно, что люди уже скоро и вовсе перестанут на них ходить. Ну а какой смысл ходить, если все равно твой голос даже не посчитают? Они же не знали, что как раз посчитают на этих двух.

salavat

Еще интересен тот факт, что Салават состоит из двух избирательных округов: Стеклозаводкой №21, о котором я рассказал выше, и Промышленный №20. А вот в Промышленном округе КПРФ опередила Единую Россию! Не верите - посмотрите сами! Явка по этому округу составила всего 22%. То есть город Салават разделился на две части: в одной явка 50%, за ЕР 70%, за КПРФ 15%. Во второй части явка 22%, за ЕР 36%, за КПРФ 40%. Хотя, подозреваю, что явка там была даже меньше 20%, потому что небольшие фальсификации были и в Промышленном округе. Причем, если прочитать описание границ этих округов, то окажется, что там даже некоторые улицы поделены между этими округами. То есть одна часть улицы живет на одной планете, где избиратели валят на участки и у ЕР 70%, а другая часть той же улицы - на совсем другой планете, где явка от силы 20%, а КПРФ опережает Единую Россию.

Сейчас serge_kond опять придет в мой блог, он вроде сам родом из Башкортостана, и как всегда начнет ставить под сомнение мои доказательства фальсификаций: гипотеза о честности даже не предполагается? Может быть подумать других вариантах?
Ждем его "гипотиз" и "других вариантов".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)