Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Equinox-1993, или двадцать лет спустя.

Friday, 20 September, 23:09, moisav.livejournal.com
Осеннее равноденствие в этом году приходится на 23-е сентября, но в ГАИШ МГУ традиционно празднуется в ближайшую пятницу (приказ о переносе астрономического события торжественно зачитывается директором со сцены конференц-зала). Так что народ собрался сегодня, а я в друг с ужасом осознал - ведь двадцать лет прошло…

Тогда, на Равноденствии в 93 г., группа 119 первого курса физфака МГУ, дала клятву:

"Мы, юные поклонники гордой Музы Урании, в сей знаменательный день, когда Великое Светило пересекает Небесный экватор, вступая в священный легион астрономов, приносим ей обет верности и, положив руку на Астрономический Ежегодник,

КЛЯНЕМСЯ всеми фундаментальными постоянными служить ей как вооруженным, так и невооруженным глазом;

КЛЯНЕМСЯ никогда не путать объектив с окуляром, Марс - с Полярной звездой, Алгол с Алголем, а Алголь - с алкоголем... И, увидев две звезды там, где прежде была одна, не кричать: "Эврика!", не вылив на голову ведро холодной воды.

КЛЯНЕМСЯ, уходя, гасить свет; падая, не хвататься за телескоп; и вообще не касаться того, что нас не касается!

КЛЯНЕМСЯ безропотно сносить иго прилежания и благочестия, а также денно и нощно радеть об учености ГАИШевской!

И никакие силы, земные и небесные, не заставят нас изменить прекрасной Урании... по крайней мере до шестого курса!

И... да сыграть нам в Почтовый Ящик... и да распределиться нам в Министерство сельского хозяйства, если мы нарушим эту священную клятву!

КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!"


Через пару недель Ельцин расстрелял Верховный Совет и первый курс физфака, от греха, отослали на сельхозработы - собирать морковку с капустой на стынущих полях. Что еще больше нас сдружило.. Много чего было, но, большинство Клятву, действительно сдержало.

Вглядываюсь в фото (уж какое есть). Первый курс на Равноденствии-93, с традиционным подарком от астрономического общества, арбузом, символизирующим "гранит науки" - зеленый и твердый снаружи, сладкий внутри.

astro
Нижний ряд, слева направо:

Наш староста, Вася, PhD Кембриджа и самый известный в мире наш одногруппник - открыватель новых спутников Млечного Пути, взволновавших космологов, "галактический археолог". Последнее время видимся на традиционной декабрьской конференции ИКИ РАН, да и на телескоп к нам Вася приезжал - статейки про открытия гравлинз вместе пописываем :)

Аленушка oterma, героически борется с "космическим мусором" и шибко опасными астероидами. Пробегал недавно через ИНАСАН - Чебаркульсий метеорит их также не оставляет равнодушным

Сашка (m61), еще не знает, что будет заниматься в АКЦ ФИАН влиянием массы нейтрино на космологию и прочей темной материей. А также будет писать фантастику и научно-популярные книги нехилого объема и содержания.

А вот Влад решил, что астрономия - не его стезя, перевелся просто на физфак и упорно занимался программированием. Говорят, сейчас где-то под Мюнхеном.

И Лешка - тоже самое, не даром, видать рядом на снимке оказался. Очень бойко начал, на втором курсе вел уже какую-то работу в АКУ, но ушел на физфак, а потом совсем пропал из поляя зрения. Во всяком случае, знатным биофизиком (как, кажется планировал) не стал.

С Анютой antil13 тоже часто видимся, это когда я в ИКИ РАН оказываюсь. При случае пиво пьем и обсуждаем, как науку в России двигать. Анюта серьезно занимается атмосферами Венеры и Марса, к этим планетам их приборы летают, статьи в Science, Nature и т.д. Единственный астроном - лауреат премии Лореаль :)

Наташка, начав с диссертации по физике галактик, связала свою жизнь (во всех смыслах :) ) с проектом робот-телескопов МАСТЕР И сегодняшняя встреча одногруппников в ГАИШе - во многом, ее заслуга...

С Мариной, мы работаем в одном отделе (я сейчас на полставке в ГАИШе), она много и полезно занималась,  изучением звездных скоплений, хотя сейчас заботы о дочке несколько отвлекли. При этом она еще и секретарь семинара по звездной астрономии

Последний в ряду - наш куратор Константин Александрович Постнов, известные исследователь нейтронных звезд, один из лучших лекторов ГАИШ и автор нового учебника

Верхний ряд:

Забавно, Вовка отвернулся от Аленушки, своей будущей супруги. Впрочем, они еще толком и не познакомились. Он защитит диссер по физике атмосферы, но работать будет над усилением обороноспособности Родины. Деталей, впрочем не сообщает,  говорит, что командировка в Сирию обломалась, но не жалеет...

Лешка l_sha_rett - завлаб в АКЦ ФИАН, в его ведомстве мазеры, в том числе и на Радиоастроне. Еще студентом объездил кучу европейских радиотелескопов.

Юрка все шесть лет учебы  каждое лето  наблюдал кометы в  Крыму. Но в результате, занимается теперь в ИНАСАН баревыми звездами.

Ленька пошел в аспирантуру к великому популяризатору Сурдину, но тот не предупредил его, что с собственными исследованиями давно завязал... Но с ним Леня начал переводить американский учебник по звездной динамике, что ему и пригодилось в дальнейшем, когда он начал работать в издательстве АВАНТА+

Катерину и Татьяну все звали "сестренки Твикс", хотя они ни разу ни родственницы. Душа нашей группы, организаторы всех поседелок и шумных мероприятий. Татьяна что-то пропала, как дитенок родился, а с Катериной сегодня чокнулись по скайпу

А дальше я, между прочим. Вот, блог пишу. Еще и официальная страничка есть. Ненадолго оказался в Германии, но скоро надо возвращаться на Кавказ, под сень струй шестиметрового телескопа

Мишу, иногда вижу в ГАИШе, говорит, что в "в службе времени". Это наш "кадровый резерв" - вроде в науке, но никак не защитится..

Влад - знатный исследователь пульсаров, много и полезно работал в АКЦ, а сейчас постдочит в Голандии, кажется, от меня сейчас это и не так далеко. Тем более, иногда в Бонн наведывается..

Андрей, к сожалению, так и не доучился. И решил нас покинуть. Совсем. Очень печальная история и наша первая потеря.

Вичка не появляется на  наших сборищах, но слухи, правда давние, доносили  о каком-то геофизическом институте. А диплом вместе у Засова писали.

 К Ире я в воскресенье нагряну  в гости, она недалеко здесь, уехала на дюссельдорвщину, "по семейным обстоятельствам". Но связи с наукой не теряет - то на проект ALMA работала, а теперь вот что-то суперкопьютерное вытворяет, здесь же, в Бохуме, хотя сынки по голове так и прыгают.

Аня, не удержалась, слетела в академ после вторго курса, но, добралась и до диплома. Известна в некоторых кругах как "спелеоастроном"

Кстати, на фото не все. Чуть позже, поняв на совместных сборах морковки, что судьба его - здесь, к нам с физфака перевелся Максим - давний любитель астрономии, как и я завсегдатай астрокружка при городском дворце пионеров. Он первым в нашей группе с лету защитил кандидатскую, а сейчас где-то в Австралии двигает проект километрового радителескопа. Научился водить самолет, это я них семейное. Вася рассказывал, что Макс его "катал" когда они с супругой приехали на сей удаленный континент в свадебное путешествие :)

Нет и Кати, она перевелась к нам с третьего курса. Плантечица и единственный мой одногруппник, опубликовавший популярную статью в "Земле и Вселенной". Ну а то, что они с Леней созданы друг для друга (и для двух дочек) они поняли уже после окончания курса

Еще нет Вадима, замкнутый и старательный малчик, поразил нас тем, что добился права пересдать пару-тройку "хор" на "отл". В результате имел АБСОЛЮТНО КРАСНЫЙ диплом, занимался какой-то неимоверной космологией, но был зарублен на защите. Грустная история, как оппонент сводил свои счеты с научным руководителем. После этого Вадим ушел из науки, увы...

Нет  Фируза, он  перевелся позже их Душанбе. Видимся редко, он теперь большой человек в IT-обеспечении аэропорта Внуково. Зато, приехав в ГАИШ, постоянно встречаю его отца - бывшего директора тамошней обсерватории, человека предсказавшего рентгеновское излучение комет. Триумф теории которого мы все видел после наблюдений ROSAT.

Были еще Леша, пришедший их академа и ушедший туда же и Лера ,слухи о которой доносят: "где-то в министерстве". Еще Макс, говорят, обещает стать великим кинорежисером.

Четыре года назад я не поленился подсчитать, что за группой числиться 530 публикаций в ADS. Не удивлюсь, если сейчас это число удвоилось, хирши и цитирования - считайте, кому интересно. Еще за группой числится минимуму 19 ребенков в возрасте от 22 до 1.5 лет (может и больше, не обо всех знаю). Девушек, как видите, много, внутри группы образовалось аж четыре семейные пары, правда, лишь половина выдержала испытание временем. Из 22 выпускников - 13.5 защитили кандидатские и PhD (Вадима считаем за половинку), еще у меня докторская...
А ведь не так уж плохо, для "смутных 90-хх"?

Астрономы - с праздником!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)