Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта покрытия Москвы независимыми наблюдателями

Thursday, 12 September, 02:09, kireev.livejournal.com
Сделал карту покрытия районов Москвы СМС-ЦИК набюдателями. Как известно, эти результаты дали Собянину чуть менее 50%. А там, где их не было, результат был на 3% выше, хотя и смотрелся статистически так же хорошо (см. посты у oude_rus).
Но достаточно смотреть на карту покрытия независимыми наблюдателей ТИКов Москвы, так сразу понятно откуда взялась разница в 3%. Как раз на самых удаленных и менее престижных районах этих наблюдателей было меньше. Понятное дело, ехать в Новую Москву или Капотню желающих куда меньше, чем в красивые и престижные центральные или юго-западные районы. Но как раз в удаленных и малопопрестижных районах власть и набирает больше. И разница в покрытии была приличная. В Капотне, самом малопрестижном раойне, где как раз у Навального был один из самых низких результатов (и самый низкий у Прохорова), вообще был только 1 участок (из 8 не спец. участков) с наблюдателем смс-цик. А престижные районы ими были покрыты на 80-90%.

Не знаю злой это умысел или нет. Скорее всего нет. Ведь, скажем, в Зеленограде Навальный набрал близкий к среднему результат, как и Прохоров, но из-за его удаленности там было очень мало независимых наблюдателей. Так или иначе, этой разницы в покрытии между провластными и оппозиционными районами с лихвой хватает, чтобы объяснить разницу в 3%.

2013-moscow-sms

2013-moscow-navalny-preliminary
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)