Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Птицы храмового комплекса на Рязанке

Tuesday, 10 September, 19:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      В очередном выпуске "Птиц на московских домах" у нас снова будут птицы с соборов. Уже в нынешнем веке на Окской улице, 17, рядом с Рязанским проспектом и недалеко от одноимённой станции метро, был построен храмовый комплекс преподобного Сергия Радонежского на Рязанке.


      Комплекс состоит из малого Храма преподобного Сергия Радонежского, большого Храма Введения во храм Пресвятой Богородицы, дома притча и мелких построек. Выстроен он по проекту, разработанному "Архитектурным бюро – 2002" (главный архитектор И.И. Тажиев, архитектор проекта Н.Ю. Хрусталёва).
      Птицы есть на обоих храмах комплекса. На храме Сергия Радонежского, сооружённом в 2004–2005 годах, на всех его четырёх углах расположены мозаики с белыми голубями.






      На храме Введения Пресвятой Богородицы (построен в 2006–2009 годах) птиц на первый взгляд нет.


      Однако при внимательном рассмотрении две птицы обнаруживаются на резном обрамлении мозаичной иконы Богородицы над входом в собор.


      Как мне кажется, это тоже голуби. Так что нынешний выпуск получается чисто голубиным (хотя, конечно, птиц на резьбе можно трактовать и как "просто птиц").

      Ну а желающие новых выпусков могут подкинуть мне для них адреса :).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)