Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кто и почему лидирует по среднеквадратическим отклонениям в прогнозах

Saturday, 07 September, 01:09, kireev.livejournal.com

Еще один пост по просьбам трудящихся. В комментах к Конкурсу прогнозов результатов выборов мэра Москвы попросили подсчитать среднеквадратические отклонения и построить график. На графике, мне кажется, такой вывод так сразу не сделаешь, а вот если вычислить СКО, то можно. И вывод все тот же о котором я писал: Навальный наиболее поляризующая фигура!

Среднеквадратические отклонения:

Навальный 7,3%
Собянин 6,8%
Мельников 3,3%
Митрохин 1,7%
Дегтярев 1,2%
Левичев 1,1%
Недействительные 1,0%

Среднеквадратические отклонения зависят от процента голосов за кандидата. То есть понятное дело, что у Мельникова СКО больше, чем у Левичева, скажем. Но при этом Навальный даже опередил Собянина, хотя Собянину дают гораздо больше, чем Навальному! И у Навального СКО несопоставимо больше, чем у Мельникова, хотя между ними разница не такая огромная. Навальный - не просто самый харизматичный из кандидатов, он единственный среди них обладает харизмой. Наверное, 90% такого большого интереса к эти выборам связано именно с его участием в них. Его либо очень сильно любят, либо просто ненавидят (особенно в интернете, но не только). А это находит отражение и в прогнозах. То есть теперь это, так сказать, даже научно доказано: именно прогнозы результата Навального на выборах демонстрируют наибольшую девиацию.

Если кто хочет поиграться с эксел-файлом - дайте адрес электронной почти и я пришлю. Правда, прием прогнозов все еще продолжается и, напомню, он закончится в полночь с субботы на воскресенье по московскому времени.

update: еще красивый показатель от sevabashirov: Дисп/Срзнач = СКО*СКО/Срзнач:

Навальный 2,61%
Мельников 0,89%
Собянин 0,84%
Недейств. 0,62%
Дегтярев 0,55%
Митрохин 0,54%
Левичев 0,47%

forecasts

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)