Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О снижении уровня антисемитизма в России

Monday, 19 August, 19:08, kireev.livejournal.com
Опрос ФОМ о евреях и антисемитах выявил явную тенденцию на снижение уровня неприязнки к евреям. То есть если взять само отношение к евреям, то тут снижение неприязни на уровне стат. погрешности, но такая же тенденция прослеживается в ответах на все четыре вопроса, по которым можно судить об отношении россиян к евреям. Особенно это заметно в ответе на последний вопрос. То есть этот вопрос просто явно стал выпадать из поля зрения. Те, кто, скажем, помнит даже обсуждения в интернете в 1998, 1999 и даже в 2000 г., то тогда этот вопрос явно казался острее.

Одна причина напрашивается: основное внимание националистов переключилось с еврев в кавказцам, нелегальным иммигрантам и т.д. Сейчас было бы крайне странно слышать, что главная угроза русским исходит от евреев, а не от кавказцев или выходцев из Средней Азии, хотя, конечно, какие только чудаки порой не встречаются.

Вторая причина, мне кажется, состоит в том, что у части людей уменьшилось ощущение того, что в России правят (в нехорошем смысле, даже в смысле грабят) евреи. Если во второй половине 1990-х и даже в первой половине 2000-х было общепринятым мнение, что в России правят олигархи, а это в подавляющем большинстве евреи, то сейчас олигархи и борьба с ними в общественном мнении несколько отошли на второй план, а правят лично Путин и приближенные к нему люди, особенно силовики, а это в подавляющем большинстве не евреи. К тому же во второй половине 1990-х не только олигархи, но и политическая элита была во многом еврейской или с еврейской кровью: Кириенко, Немцов, Чубайс, Примаков или даже уровнем ниже: Лившиц, Уринсон и т.д. В последние годы в правительстве не то чтобы не было евреев или людей с еврейской кровью, но все же не было такого значительного представительства, особенно среди ключевых, знаковых фигур.

Какие есть еще причины для такой динамики в отношении к евреям?

jews
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)