Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук

Friday, 02 August, 23:08, moisav.livejournal.com
Конференция научных работников Российской академии наук
«Настоящее и будущее науки в России. Место и роль Российской академии наук»

Москва, Ленинский проспект 32а, Большой зал РАН.
29-30 августа 2013 г.

28 июня 2013 г. Правительство Российской Федерации выступило с законодательной инициативой, нацеленной на реформирование отечественной науки. Подготовленный в обстановке секретности, без широкого обсуждения законопроект «О Российской академии наук…» был стремительно внесен на рассмотрение Государственной Думы РФ, и в столь же срочном порядке утвержден уже в двух чтениях. Центральные положения этого законопроекта, а также методы его продвижения, вызвали крайне негативную реакцию в российском научном сообществе. У нового законопроекта очень мало сторонников. Мы убеждены, что окончательное принятие законопроекта немедленно разрушит не только Российскую академию наук как организацию, но и систему ее научных институтов.

Сегодня российское общество подошло к критическому рубежу в своей истории. От решениий, которые могут быть приняты в самое ближайшее время, зависит не только судьба Российской академии наук и российской науки в целом. От них зависит, насколько Россия сумеет ответить на вызовы современности, остаться в эшелоне развитых стран и обеспечить свою обороноспособность. Эти решения окажут самое серьезное влияние на будущее нашей страны, и их последствия будут сказываться спустя десятилетия.

Мы считаем необходимым предметно и открыто обсудить состояние российской науки и ее роль в современном обществе, сравнить опыт организации научных исследований в России и за рубежом, выработать долгосрочную программу развития фундаментальных исследований. На сегодняшний день необходимость реформирования сферы науки в России и, в частности, изменений в деятельности Российской академии наук как организации и как системы научных институтов признана большей частью научного сообщества, и на повестке дня стоит конкретизация и содержательное обсуждение проектов реформирования. Мы очень надеемся, что Дума и Правительство прислушаются к нашему мнению и не будут делать поспешных и необдуманных шагов, результаты которых очень трудно будет изменить.

По инициативе научных сотрудников институтов РАН, cоветов молодых ученых институтов РАН, Клуба «1 июля», Сети координации институтов (СКИ) и Профсоюза РАН мы организуем конференцию, на которой будут рассмотрены перспективы научных исследований в России, законопроект «О Российской академии наук…», альтернативные предложения по системному реформированию РАН и организации науки в России.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте конференции. Приглашаем сотрудников институтов РАН, вузов и других научных организаций.

...

Программа конференции

Приглашенные доклады: будут объявлены во втором информационном сообщении
Предполагается обсуждение по следующим направлениям.
Направление 1. Место российской науки в мире.
Направление 2. Достижения, перспективы и болевые точки российской науки сегодня.
Направление 3. Законопроект «О Российской академии наук…» и альтернативные предложения по реформированию РАН.
Направление 4. Подготовка кадров высшей квалификации. Научная молодежь. Карьерные возможности.

Доклады будут отобраны на основе заявок на сайте.
http://www.rasconference.ru/


Сайт еще сыроват, но уже работает

Вошел в оргкомитет.
Пытался уговорить коллег отказаться от указания званий-степеней в обширном списке членов (по моему - это худшая из традиций отечественных официозных сборищ). Но поддержки не получил.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)