Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Поддержка кандидатов на пост мэра Москвы в социально-демографических группах

Friday, 02 August, 00:08, kireev.livejournal.com
Только написал пост о том какая может быть география поддержки Навального на выборах мэра Москвы, как вышел опрос ФОМ на эту тему.

Некоторые черты электоральной географии в опросе видны, но все же от всех опрошенных поддержка у Навального по этому опросу такая низкая, что в разрезе раойнов там слишком большая статистическая погрешность: опрошено от 20 человек в Зеленограде до 225 в Южном АО. Но даже в Южном АО это всего 9 человек за Навального. То есть как раз по округам к даннм надо относится осторожно. Хотя, то, чтоу Собянина самая высокая поддержка в Новой Москве, а у Навального там всего 3% - очень ожидаемо, как и то, чтоу Собянина наоборот самая низкая поддержка в Центральном АО, а у Навального как раз там повышенная поддержка.

Но куда больше данных о географии результатов выборов мэра Москвы дают даннце по социально-демографическим группам. У Навального все же ощущается более высокая поддрежка среди ли с высшим образованием, хотя разница небольшая. Но у Собянина разница же еще ощутимее, то есть у него все же явно должно быть очень хорошее или почти полное совпадение с географией голосования за ЕР и Путина. Еще лучше видна разница по доходам: чем они больше, чем выше поддержка Навального и ниже поддержка Собянина. Из точно ожидаемого - повышенная поддержка Навального среди молодежи. Видимо, этим объясняется и то, что у него повышенная поддержка среди тех, кто переехал в Москву в последние 4 года и меньше или в последние 5-10 лет.

Эти данные дают и некоторое представление и о самом раскладе голосов на выборах. Собянин, разумеется, победит с большим отрывом: все опросы не могут ошибаться ТАК сильно. Но с другой стороны, как раз неопределившихся гораздо больше среди противников Собянина. Поэтому я уверен, что как обычно, и этот опрос результат власти преувеличивает, а результат оппозиции недооценивает. Думаю, что и Навальный, и Мельников, и даже Митрохин наберут больше, чем показывает этот опрос.

navalny_poll
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)