Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Реформа Академии в Грузии...

Sunday, 07 July, 20:07, moisav.livejournal.com
На сайте ОНР есть вот такой комментарий (http://onr-russia.ru/comment/5523#comment-5523), интересно, если кто-то знает больше подробностей по ситуации в Грузии. По астрофизике мне судить сложно, так как ее там особенно сильной и не было.

Был в Грузии и наблюдал плоды реорганизации НАН Грузии - полная гибель фундаментальной науки, пустые корпуса некогда активно работающих институтов, полное отсутствие финансирования, отсутствие будущего. До тла разрушена, разворована и сожжена некогда выдающаяся лаборатория проф. ГА Санадзе, которая по оснащению, важности и приоритетности разрабатываемых проблем не уступа лучшим советским научным центрам.

Сейчас внимательно познакомился с тем проектом реорганизации (ликвидации), который предлагает г-н Ливанов. Создается впечатление, что все написанное в "проекте" - это калька, точнее плагиат с документов Саакашвилли, который давно завершил научную реформу. Науки сейчас в Грузии нет - проблем для Саакашвилли - тоже. Кто желает опередить время и посмотреть будущее российской науки очень советую слетать в Тбилиси. Тем более визу получать не надо, все быстро, удобно, комфортно.

Саакашвилли неплохо подкармливает членов НАН Грузии на фоне погибшей некогда сильной грузинской науки. НАН Грузии превращена в клуб по интересам. Институты ей не подчинены. Они погибли без финансирования, сотрудники разбежались, чтобы не погибнуть физически. Функции НАН Грузии как две капли воды похожи на то, что будет поручено в соответствчии с "проектом закона" РАН: экспертиза, сопровождение проектов, чтение научных отчетов высшей школы. Правда, у них нет агенства по управлению имуществом НАН, поскольку имущество институтов НАН Грузии, очевидно, никем не востребовано и реальных доходов дать не может.

Всем, кого интересует судьба отечественной науки, очень советовал бы внимательно прочесть проект закона. Очень сырой проект. Его реализация в предлагаемом виде приведет Институты к гибели еще до становления новой системы. Нельзя необдуманно экспериментировать над национальным достоянием страны. Чиновник сегодня есть, а завтра его нет, наука же в России должна быть всегда. Вывод такой - реформам РАН - "да", а такого рода реформам, которые предлагает Ливанов, безусловно, - нет. Кузнецов ВВ
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)