Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

небылицы про меня

Sunday, 23 June, 13:06, grey-dolphin.livejournal.com
Есть в России такой жанр академических текстов - "научная хроника": рассказы посетителей более или менее крупных научных мероприятий о своих впечатлениях. Сам по себе этот жанр выглядит как проявление провинциальности, что-то типа рассказа крестьянина своим односельчанам о том, какие диковины он увидел на городской ярмарке, куда выбрался по случаю. Но, возможно, что без этого рассказа односельчане и вовсе бы не узнали, что в городе творится, так что совершенно бесполезным его назвать нельзя. Другое дело, что, подобно рассказам крестьян, российские академические туристы склонны сочинять об увиденном всякие небылицы - то ли по неведению/недомыслию, то ли из-за желания что-то приукрасить.

Есть такой журнал "Россия и АТР", который издает Институт археологии, истории и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. В последнем выпуске этого журнала (2013, №1) прочел заметку доктора исторических наук Л.В.Забровской о прошлгодней ежегодной конференции Александровского института в университете Хельсинки http://www.riatr.ru/2013/1/Russia_and_ATR_2013-1_187-191.pdf Опуская ряд фактических неточностей, остановлюсь на своей скромной (или нескромной) персоне:

"В докладе профессора Европейского университета (Санкт-Петербург, Россия) Владимира Гельмана «Вызовы конкурентного авторитаризма: уроки России» даны ответы на вопросы, почему некоторые авторитарные режимы способны существовать длительное время, а другие обречены... Прежде всего он признал, что «режим Путина — авторитарный». Вместе с тем, по его мнению, если бы не было «авторитарного режима в России», то наступил бы хаос, который мог принести много бед... Учёный полагает, что механизмы сохранения «конкурентоспособного авторитарного режима» в России кроются в нежелании общества в целом быть вовлечённым в новую социальную конфронтацию. Профессор В.Гельман считает, что в перспективе авторитарные режимы способны меняться в сторону либеральных ценностей."

Ну ладно, доктору исторических наук простительно путать "конкурентный" и "конкурентоспособный" режимы. Но вот приписывать мне слова о том, что "если бы не было «авторитарного режима в России», то наступил бы хаос, который мог принести много бед" (и далее) - очевидно грешить против истины. Ничего подобного я нигде не говорил, включая и конференцию в Хельсинки.

Все, кто хотят узнать, что я на самом деле писал о российском авторитаризме, могут прочесть тексты моих прежних публикаций на сайте ЕУСПб http://www.eu.spb.ru/people/item/3463-gelman или прочесть новую книгу "Из огня да в полымя: российская политика после СССР", недавно вышедшую в издательстве БХВ-Петербург: http://static.ozone.ru/multimedia/book_file/1005980842.pdf
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)