Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

online or perish: первая кровь

Friday, 03 May, 20:05, grey-dolphin.livejournal.com
Пока в "маленьком мире" российского высшего образования обсуждают локальные передряги типа списков неэффективных вузов, фейковых диссертаций, очередных "р-р-регулирующих" воздействий со стороны Минобрнауки, etc., в "большом мире" высшего образования за рубежом происходит кардинальная смена "правил игры". Кратко новые правила можно сформулировать как online or perish (по аналогии с publish or perish) - проще говоря, на смену традиционным курсам местных преподавателей, по старинке читаемым в периферийных университетах, приходят Интернет-пакеты лекций от ведущих профессоров из университетов - лидеров мирового образования, которые, объединившись в глобальные консорциумы - EdX https://www.edx.org/ и Coursera https://www.coursera.org/ - фактически становятся не просто "законодателями мод" в высшем образовании, но и меняют образовательный рынок, оставляя не у дел немалую часть пребывающих в состоянии off-line конкурентов.

Собственно, "первая кровь" уже пролилась - кафедра философии San Jose State University отказалась от предлагаемого в рамках EdX онлайн-курса гарвардского профессора, посвященного тематике справедливости http://chronicle.com/article/Professors-at-San-Jose-State/138941/ обвинив руководство своего вуза в том, что, покупая онлайн-пакеты, они пытаются избавиться от становящихся ненужными преподавателей, заменив их гарвардской "звездой" и его ассистентами. Более того, профессора кафедры опубликовали эмоциональное открытое письмо гарвардскому коллеге http://chronicle.com/article/The-Document-an-Open-Letter/138937/ указав, что перемены, которые несет для них и для всего высшего образования в целом читаемый им онлайн-курс противоречат идее справедливости, которой этот курс и посвящен. Ни в коей мере не разбираясь в философии и стараясь не затрагивать проблематику справедливости, отмечу лишь, что мнение студентов по вопросу о том, предпочитают ли они "живые" курсы своих профессоров из San Jose State University или видео-курсы профессора из Гарварда - почему-то не спросили.

Так или иначе, мир высшего образования меняется на глазах, и перемещение учебных курсов в онлайн и конкурентная борьба и университетов, и отдельных профессоров за студенческую аудиторию от Сиэттла до Сеула - повестка уже не завтрашнего, а сегодняшнего дня. И понятно, что университеты типа San Jose State University оказываются в этой борьбе в довольно непростом положении. То есть, никто не мешает им выложить в Интернете курсы своих профессоров, но шансы на то, что студенты будут их предпочитать тем же "звездам" из Гарварда, прямо скажем, невелики. Теоретически, профессора из San Jose State University могли бы в условиях такой конкуренции найти для себя нишу специализированных курсов и программ (скажем, читать курсы по какой-нибудь "философии стула и стола", которые, кроме них, никто в мире не читает), но спрос на такого рода программы по определению ограничен - эта стратегия помогла бы сохраниться в профессии отдельным преподавателям, но будущее кафедры в целом все равно выглядит туманным.

Хотя Россия пока находится в стороне от этих процессов, думаю, что через не столь уж продолжительное время они неизбежно затронут и нашу страну. Готовы ли к ним отечественные вузы? Этот вопрос, скорее, риторический. Что же касается меня самого, то среди задач, стоящих передо мной в университете Хельсинки - перевод в онлайн курса по российской политике, который мне предстоит осенью читать финским студентам. Трудно сказать, впрочем, в какой мере происходящее в самой российской политике повлияет на спрос на мой курс со стороны студентов...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)