Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чайки Северного речного вокзала

Friday, 03 May, 11:05, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Давно замечал: стоит только решить, что в каком-то деле намечается перерыв, как тут оно и попрёт. Вот и теперь, стоило мне написать, что больше адресов для "птиц на московских домах" у меня пока нет, как почти сразу образовалось уже два новых выпуска, включая этот. А возник сегодняшний выпуск "Птиц" в результате проверки блестяще подтвердившейся гипотезы, что на здании Северного речного вокзала просто не может не найтись хоть какой-нибудь чайки :).
      Итак, Ленинградское шоссе, дом 51. Здание Северного речного вокзала, построенное в 1937 году.


      Северный речной вокзал был построен одновременно с Каналом имени Москвы, ещё до заполнения Химкинского водохранилища, на берегу которого он теперь стоит. Строили его архитекторы А.М. Рухлядев и В.Ф. Кринский, в оформлении, среди прочих, участвовала художница Н.Я. Данько, скульптор-керамист. Здание вокзала известно в том числе и тем, что на его шпиль была перенесена не прижившаяся на Спасской башне звезда из первой версии кремлёвских звёзд. Сейчас доступ к зданию вокзала закрыт по техническим причинам: он весьма обветшал и требует серьёзного ремонта.


      Но побродить вокруг вполне можно. И можно, с некоторого расстояния, рассмотреть украшающие его фасады майоликовые медальоны, насколько я понимаю, как раз работы Н.Я. Данько.


      На западном, обращённом к воде, фасаде они посвящены теме "Москва будущего", а вот на восточном фасаде медальоны несут морские и речные сюжеты.


      Вот они-то нас и интересуют, точнее, два из них, на которых летают чайки. Первый медальон с чайками речной, с изображением пароходика, подплывающего к явно железнодорожному мосту. Чайки на нём маленькие и плохо заметные.




      Гораздо интереснее второй, морской, медальон с красивым парусником.


      Надо сказать, что у меня возникли серьёзные сомнения в том, является ли этот медальон ровесником здания вокзала, или он появился на нём позже, но это тема для отдельного разговора, который я пока отложу.
      Так вот, вокруг парусника на этом медальоне летает несколько чаек, одна – высоко в небе, и ещё две у самой воды, причём вторая из нижних чаек явно вылетает из медальона на смотрящего.





(Нижние чайки кликабельны)

      Вот. И на этом в "Птицах" вновь намечается перерыв. Никто, кстати, не знает, на здании Южного речного вокзала никаких чаек нет?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)