Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Плоды просвещения

Monday, 29 April, 13:04, progenes.livejournal.com
Даю интересную ссылку об эволюции взглядов еще одного анти-ГМО блогера.
How to temper an anti-GMO blogger: My story

Я тоже открываю для себя новые аспекты анти-ГМО движения. Узнала, почему тру-органик против ГМО.
Наткнулась случайно на подробный каталог всех существующих методов гибридизации и селекции растений. Характерно, что каталог создан организацией, продвигающей органик агроиндустрию. И все эти методы посортированы: манипуляции на уровне организма - ок, манимуляции на клеточном уровне - куда ни шло, манипуляции на субклеточном уровне - категорически против. В основе лежит принцип - сохранение целостности.

Читаю. Химический мутагенез, полиплоидизация - ок, допускается. Это манипуляция на уровне организма. Физическая кастрация это тоже не нарушение целостности. Странно. Тут я подумала, ну что за ерунда? А оказалось

В 1992 году в Швейцарии был принят занимательный конституционный закон, с формулировкой "die Würde der Kreatur" (достоинство живого существа). Причем происхождение живого существа явно носит признаки творения. Но и это еще не все. Согласно заключению швейцарской комиссии по биоэтике, формулировка "достоинство живого существа" простирается и на растения, что было высоко оценено комиссией по выдаче шнобелевских премий в 2008 году. Интересно, что во французской версии закона "die Würde der Kreatur" переведены как "intégrité des organismes vivants", что комиссия по биоэтике сочла неправильным.

Швейцарская комиссия по биоэтике подошла к вопросу серьезно и нарисовала алгоритм, с помощью которого пробовала разобраться, есть ли у растения собственные интересы и ощущения. Если у растения есть ощущения, то нарушать его прикосновенность неэтично. А есть ли у растений ощущения, мы не знаем. По мнению комиссии - незнание является морально релевантым, поэтому по умолчанию - нарушать прикосновенность растений нельзя. Короче, теперь это такой закон в Швейцарии. Кстати, бактерии вынесены из списка достойных, грибы остались тоже неприкаянными.

В Нейчур по этому поводу пишут:
All plant biotechnology grant applications must now include a paragraph explaining the extent to which plant dignity is considered. “But scientists don't know what it means,” says Beat Keller of the Institute of Plant Biology at the University of Zurich who is running the first field trial — of disease-resistant corn (maize) — to be approved under the new legislation.

Но шерифов не волнуют проблемы индейцев. В законе есть некоторые послабления. Нарушать прикосновенность и целостность можно, если очень надо , а именно во имя здоровья человека и животных, для обеспечения продовольствия и для умножения знаний. Для ученых отвели заповедник, огородили его колючей проволокой и разрешили немножно нарушать целостность креатур. Впрочем, дебаты на эту тему продолжаются.

В Германии, записывайте для протокола, в этом году вообще ни одно полевое испытание трансгенных растений не проводится. Вернемся еще раз к целостности креатур. Швейцарское законодательство вдохнуло новую идеологию в экологическое движение. Из доклада представителя той организации, которая продвигает экологически-верные методы селекции: "I am working with the plants, not on the plants. I apply selective pressure, and the plants decide where to go." Now, that’s elegant breeding!

Ну вы поняли, растения решают, куда им идти. Что лично мне бросилось в глаза в этом же докладе. Первая треть доклада - это подсчет доходов Монсанты и прочих монстров. И сразу после этого - "а мы предлагаем уважение к достоинству растения" и Der Bio-Landbau beansprucht für sich, „naturnäher“ oder „natürlicher“ zu sein (Органическое сельское хозяйство утверждает, что "ближе к природе" или "естественнее"). Вот так, кастрация растения - это близко к природе и естественно, а перенос гена - это нарушение целостности. Юристам на заметку - права растений.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)