Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

миф о "мировой закулисе"

Wednesday, 19 December, 15:12, grey-dolphin.livejournal.com
Почему-то в нашей стране - и среди сторонников режима, и среди его противников - доминирует представление о том, что российские внутриполитические процессы определяются стратегическими действиями зарубежных политических лидеров. Неважно, о чем идет речь - то ли о том, что революция 1917 года произошла из-за немецких денег, то ли о том, что СССР распался оттого, что Рейган в борьбе с "ипмерией зла" в середине 1980-х убедил саудитов обрушить мировой нефтяной рынок, то ли о том, что протесты 2011-2012 годов случились по злой воле грузинской закулисы. Неважно, что для одних "коварный зарубеж" выступает таким пугалом, а для других - соломинкой надежды в духе "заграница нам поможет": суть аргумента от этого не меняется.

Между тем, все эти представления не то чтобы совсем далеки от реальности, но вносят в развитие событий в России, пожалуй, ненамного больший вклад, чем насморк Наполеона - в исход Бородинского сражения. По большому счету, если исключить прямое силовое вторжение, у тех или иных государств и международных организаций не так много ресурсов для принуждения других стран и их правительств к кардинальным политическим переменам помимо их воли. Даже в случаях типа Беларуси - маленькой страны, не имеющей серьезных ресурсов - все разговоры о влиянии Запада остаются в пользу бедных: никакие санкции и никакие деньги по большому счету ничего не изменили. Единственным влиянием, которое в случае Беларуси действительно оказалось бы значимым, могло бы стать физическое уничтожение Лукашенко по инициативе западных лидеров, чего (по крайней мере, пока) не наблюдается. Что уж говорить о больших странах типа России?

Нравится это кому-либо или нет, непосредственное международное влияние на политические процессы в России посредством тех или иных "рычагов" (leverages) было и остается весьма незначительным. Думаю, в этом отношении не стоит ожидать кардинальных изменений и в будущем. Но немалый вклад вносили, вносят и будут вносить те "связи" (linkages), которые так или иначе усиливаются независимо от воли лидеров - как российских, так и зарубежных. Торговля, образование и коммуникации в долгосрочной перспективе делают свое дело эффективнее любых политиков: в известном плане роль джинсов и рок-н-ролла в распаде СССР, думаю, не менее значима, чем динамика гонки вооружений и цен на нефть. А если так, то, скажем, российские студенты, получившие магистерские дипломы (а уж тем более защитившие диссертации) в США или Западной Европе и вернувшися в Россию, независимо от своей (или чужой) воли выступают как "агенты влияния" Запада, поскольку так или иначе они преобразуют свою собственную жизнь, свою работу, свое окружение, и, в конечном итоге, свою страну по образцам, которые освоили в ходе обучения. Другое дело, что эффект воздействия здесь не прямой, а опосредованный, и проявляется он не одномоментно, а по прошествии времени. Но масштаб и интенсивность этих связей со временем будут только возрастать: пусть и не завтра, но рано или поздно "пропуском" в политическую элиту нашей страны станет диплом ведущих западных университетов - а когда это произойдет, страна станет уже совсем иной...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)