Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Питере открыта Лаборатория молекулярной нейродегенерации

Monday, 17 December, 02:12, imbg.livejournal.com
Илья Безпрозванный - профессор техасского университета, год назад получивший мегагрант - официально открыл свою нейробиологическую лабораторию в Санкт-Петербургском Политехническом Университете.



В лаборатории будут проводиться исследования молекулярной природы нейродегенеративных заболеваний – таких, как болезнь Альцгеймера (БА), болезнь Паркинсона (БП), боковой амиотрофический склероз (болезнь Шарко), болезнь Хантингтона (БХ) и спиномозжечковые атаксии (СМА). В России уже есть несколько лабораторий, работающих в этой области, такие, как лаборатория акад. А.А. Макарова в Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН, акад. М.В. Угрюмова в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН, чл.-корр. РАН А.Г. Габибова в Институте биоорганической химии им. М.М. Шемякина, Ю.А. Овчинникова РАН и проф. Е.И. Рогаева в МГУ. Однако несмотря на наличие передовых лабораторий, работающих в данной сфере, физиологические и функциональные исследования в области нейродегенерации недостаточно развиты в России, и, в частности, в Санкт-Петербурге (все названные лаборатории расположены в Москве).

Ректор СПбГПУ член-корр. РАН Андрей Иванович Рудской прокомментировал событие: «Я очень надеюсь, что лаборатории Ильи Борисовича Безпрозванного в Санкт-Петербурге и Далласе объединят усилия и будут дополнять друг друга. В результате будут созданы условия для зарубежных стажировок студентов и аспирантов, подготовлены интересные статьи в высокорейтинговых научных журналах, пройдут защиты кандидатских и докторских диссертаций… Все это, в конечном итоге, будет помогать сотрудникам лаборатории в их исследованиях тонких молекулярных механизмов работы мозга и разработке новых препаратов для исправления расстройств мозговой деятельности. Хочется пожелать дальнейших успехов команде, руководимой Ильей Борисовичем. А также со своей стороны дать обещание поддерживать лабораторию. В добрый путь!»

Пресс-релиз на сайте  университета

Охота добавить, что наша ЖЖ-страничка активно сотрудничает с профессором, и безвозмездно делает ему рекламу с целью привлечь молодых специалистов в новую перспективную лабораторию. Все предыдущие посты на эту тему - по ссылке.

В лабораторию требуются люди, которые просто могут и хотят заниматься наукой - остальному их научат (интересующимся - email профессора для связи: mnlabspb@gmail.com). 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)