Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Wednesday, 12 December, 01:12, gutta-honey.livejournal.com

  Тут по предыдущему посту возникли вопросы.

Во-первых, некоторые высказывают мысль, что  обязательство делиться помогает роду человеческому выживать. Если человек не будет выполнять свой эмоциональный долг по отношению к другим, цивилизация разрушится.

На самом деле людей связывает не долг, а эмоциональные связи, которые формируются взаимно на основании симпатии. Формируется привязанность, люди становятся склонны к альтруизму. Заметьте, альтруизм – это не обязательство. Это спонтанно и основано на работе нашего мозга, который заинтересован в поддержании взаимоотношений.  Без истинной привязанности все затухнет.

Во-вторых. « А что же, если, к примеру, муж заболел и не может делать то, что делал раньше? Разве правильно его бросить? Надо выполнить долг и обязанность его любить».

 Я не знаю, конечно… вот те кто это говорят, ничего не  чувствуют тут… неправильного. Если заболевший партнер, прекративший выполнять обязанности по отношению к другому партнеру, превращается в предмет выполнения долга, то филармонии что-то было не так. Отношения строились только на взаимной выгоде,  а не на привязанности. Либо же привязанность была основана на  какой-то выгоде. «Ну, знаете, мне нравится с ним жить, потому что он\ она …». Не обязательно тут какие-то чисто материальные ценности типа машины-квартиры. Может это ведение хозяйства и уход за партнером, решение проблем и т.п.

  Люди не всегда осознают, что привязанность была связана с какими-то внешними условиями. Они просто чувствуют привязанность и она для них самая  настоящая.  Но приходят трудные времена и, человек понимает, что больной партнер ему не нужен в положении инвалида. Вот с этим определенно что-то нужно делать.

 Нужно пересмотреть отношения. Если уж с любовью никак, то тут надо решить, как будут выглядеть новые отношения ( основанные на понимании того, что было между вами). Это  не обязательно будет уход-развод. Могут сложиться и новые связи с учетом формирования новых социальных ролей, а может быть и действительно лучше уйти. Это будет честно по отношении ко всем. Нет ничего хуже, чем раздраженный здоровый партнер, который ненавидит и проклинает свою жизнь рядом с инвалидом.

 В любом случае это  сложно и это взятие ответственности.  Решений  что делать и как организовать жизнь масса. Уход самая крайняя крайность,  он  может быть только тогда, когда уж вы совсем из себя ничего не можете выжать.

 А еще лучше думать  и анализировать заранее, что вас связывает с человеком, с которым вы живете. Если это борщ и забитые гвозди, то  отношения могут не пережить такого кризиса, как болезнь партнера.  Отношения это работа, их надо строить ежедневно. Мы все меняемся с течением времени и каждый день отношения  дополняются и пересматриваются заново. Каждый может оказаться в паре не у дел.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)